Вернуться ко всем новостям

Угледобывающие и перерабатывающие предприятия Кузбасса затоварены в результате теплой зимы

22.03.2002
Теплая зима привела к тому, что на складах угледобывающих и перерабатывающих предприятий Кузбасса скопилось до 6 миллионов тонн угля. Шахты и разрезы сокращают угледобычу, отправляют рабочих в вынужденные отпуска.

Возникает проблема поиска новых рынков сбыта угля. И такие рынки есть, сообщает газета "Губернские ведомости". В первую очередь это относится к многочисленной когорте мелких потребителей, тех, кому не нужны вагоны и тонны угля. Им достаточно 10 - 50 - 100 кг угля. Чтобы его было удобно хранить, можно использовать старинный метод брикетирования. Уголь размалывается, смешивается со связующим компонентом, формуется, прессуется в брикеты, сушится, пакетируется и реализуется через торговую сеть.

Вероятно, уголь может быть предложен "мелкому" потребителю не только в брикетах. К примеру, можно производить окатыши, гранулы и другие формы. Они могут быть проще в производстве, могут паковаться россыпью в пластиковые пакеты или мешки с разной весовой фасовкой.

Представляется наиболее эффективным технологические линии по изготовлению угольных брикетов (или их аналогов) разместить на углеобогатительных фабриках, где, после отделения породы и сортировки угля по фракциям, самая мелкая фракция пойдет на брикетирование. Ни молоть, ни подвозить уже не нужно.

Связующим компонентом угольного брикета для Кузбасса логичнее взять "отходы" коксохимического производства - пек, смолы. Эти "отходы" должны быть и в Кемерове (на Коксохиме), и в Новокузнецке - на ЗСМК и КМК.

Потребители кузбасского угля по такому варианту - все дачники и садоводы Западной Сибири (и не только). Найдут спрос угольные брикеты в степных селах и деревнях, где существует дефицит не только в угле, но и в дровах.

На первых порах технологические линии по брикетированию угля обогатительным фабрикам, очевидно, придется закупать за рубежом. В этом им понадобится помощь областной администрации и спонсоров.

Следует заметить, что Европа уже давно занимается брикетированием углей и реализацией брикетов населению.
Яндекс.Метрика