Вернуться ко всем новостям

В Индии планируется введение налога на добываемый в стране уголь

30.08.2005
Министерство угля Индии планирует ввести налог в размере 3-5% на добывае мый в стране уголь для того, чтобы сделать использование импортного угля более привлекательным для электростанций. Эта мера также должна помочь министерству уменьшить чрезмерную зависи мость от государственной угольной компании «Коул Индия Лтд» (КИЛ), кото рая не смогла обеспечить удовлетворение внутренних потребностей страны в угле, особенно коксующемся. В настоящее время внутренние цены на уголь значительно ниже цен на импортный уголь, в результате чего потребителям выгоднее покупать уголь на внутреннем рынке.

Предложение о введении налога было внесено на первом заседании Межмини стерского энергетического координационного комитета, проведенном в первых числах августа 2005 г. под председательством премьер-министра Индии Манмохана Сингха. На заседании было отмечено, что введение налога имеет большое значение для приведения внутренних цен на уголь в соответствие с ценами на импортный уголь.

По оценкам министерства угля в 2004-2005 финансовом году намечалось им портировать 10 млн т угля для нужд электростанций, а фактические импортные поставки составили только 4.5 млн т из-за высоких цен на мировом рынке угля. По имеющимся расчётам министерства, в 2005-2006 финансовом году на внутренний рынок Индии будет поставлено 317 млн т добытого в стра не угля, в то время как потребность в угле составит 338 млн т.

Если в наступившем 1 апреля новом 2005-2006 финансовом году разрыв между потребностями Индии в угле и внутренним его производством составит чуть больше 20 млн т, то, по мнению некоторых правительственных чиновников , дефицит угля в стране к 2011-2012 гг. может увеличиться до 80 млн т.
Яндекс.Метрика