Вернуться ко всем новостям

Южноафриканская Gold Fields в III квартале сократит производство золота на 7%

30.08.2005
Специалисты CIBC World Markets полагают, что в третьем квартале текущего года южноафриканская Gold Fields Ltd., занимающая четвёртое место в мире по объёмам добычи золота, сократит производство этого металла. Кроме того, повышение зарплаты рабочих, на которое компания была вынуждена пойти после того, как на её рудниках началась забастовка, приведёт к росту себестоимости золота, получаемого Gold Fields Ltd. в ЮАР, примерно на 12 дол. за унцию.

По прогнозу CIBC, на предприятиях компании в июле-сентябре будет выпущено на 7% меньше золота, чем за предыдущие три месяца, а себестоимость производства унции металла превысит 340 дол. «Мы полагаем, что третий квартал 2005 г. Gold Fields Ltd. закончит с положительным балансом, но даже если он принесёт компании определенные убытки, это не станет неожиданностью», - говорится в докладе организации.

Ранее Gold Fields Ltd. сообщила, что во втором квартале текущего года смогла выручить дополнительные средства за счёт ослабления южноафриканского ранда. Однако затраты на борьбу с попытками поглощения со стороны Harmony Gold и снижение производственных показателей предприятий компании привели к тому, что эти три месяца стали для Gold Fields Ltd. убыточными.

В период с 7 по 11 августа на южноафриканских золотых рудниках (в том числе и на принадлежащих Gold Fields Ltd.) продолжалась крупнейшая за последние 18 лет забастовка, в которой участвовали около 110 тысяч человек.
Яндекс.Метрика