Вернуться ко всем новостям

Аукцион по Удокану состоится не раньше весны 2006 г.

30.08.2005
Аукцион на право разработки Удоканского медного месторождения в Читинской области состоится не раньше марта-апреля 2006 г., сообщает«Новый Регион». Об этом заявил начальник подотдела управления топливно-энергетического комплекса и природных ресурсов Читинской области Виктор Метелев.

В последний раз дата проведения торгов была намечена на ноябрь текущего года. Однако, по словам г-на Метелева, все условия аукциона должны быть официально опубликованы за полгода до него. До сих пор официально не озвучена даже дата. Поэтому если даже Федеральное агентство по недропользованию сделает это в сентябре, сам аукцион состоится только будущей весной.

Сейчас называют от шести до восьми российских и зарубежных компаний, планирующих принять участие в разработке месторождения. Участие или неучастие иностранных инвесторов в аукционе должен определить федеральный закон о недропользовании, находящийся на рассмотрении в Государственной думе РФ. Если депутаты примут его без изменений, зарубежные компании не смогут участвовать в торгах. «Таким образом государство намерено привлечь к покупке Удоканской меди российских олигархов», – отметил В.Метелев.

Основными претендентами на разработку одного из крупнейших месторождений меди в мире считаются Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), «Казахмыс» и ОАО «Горно-металлургический комбинат "Норильский никель"». Чиновники Читинской области особо отмечают именно последнее предприятие, поскольку оно уже показало себя в этом регионе. «Год назад «Норильский никель» зашёл на совершенно пустую площадку «Быстринское рудное поле», где начал разработку полиметаллов. Сегодня здесь уже вращаются сотни миллионов рублей. Для нас же главное найти наиболее денежного инвестора и чтобы разработка участка началась без промедления», – говорит г-н Метелев.

По информации собеседника агентства, в случае введения запрета на участие в конкурсе иностранцев почти все шансы на приобретение Удокана теряет УГМК. Дело в том, что компания предполагала выйти на аукцион совместно с китайцами, так как собственных средств для приобретения месторождения у УГМК не хватает. Стоит отметить, что для УГМК вопрос получения Удокана является стратегически важным. Существующая сырьевая база компании практически истощена. Если компания не получит право освоения Удоканского месторождения, ей придётся серьёзно перепрофилировать производство.
Яндекс.Метрика