Вернуться ко всем новостям

На Аляске создается новая компания для развития олово-серебро-вольфрамового проекта

02.09.2005
Компания Solomon Resources Ltd. подписала протокол о намерениях с компанией Brett Resources Ltd. В соответствии с документом, Solomon Resources предоставит партнёру опцион на олово-серебро-вольфрамовое месторождение Слейтат-Маунтин (Sleitat Mountain) на юго-западе штата Аляска, которым полностью владеет. Как следует из протокола, компания Brett Resources может приобрести 80% в проекте и затем образовать совместное предприятие с компанией Solomon Resources, передав ей в течение четырехлетнего периода 1 млн акций.

Проект Слейтат-Маунтин был проибретен компанией Solomon Resources Ltd. в начале июля текущего года. Проектная территория занимает площадь в 3520 акра (1425 га) и расположена примерно в 135 км к северо-востоку от прибрежного города Диллингхем. Сравнительно недалеко от неё находятся другие крупные рудные объекты: в 100 км к востоку – гигантское медно-золото-молибденпорфировое месторождение Пеббл (Pebble), которое в настоящее время осваивается компанией Northern Dynasty Minerals Ltd., а в 70 км к северо-западу – золоторудное месторождение Шотган-Хилл (Shotgun Hills) компании NovaGold.

Месторождение Слейтат-Маунтин выходит на поверхность и рассматривается как один из лучших среди известных неосвоенных оловянных объектов в Северной Америке. Оно было открыто компанией Cominco Alaska в 1983 г.

В ходе разведочного бурения, проводившегося Cominco Alaska, на интервале истинной мощностью 14.54 м была вскрыта зона оруденения с содержанием олова 1.56%, серебра – 25.2 г/т; этот интервал включал участок истинной мощностью 1.54 м с содержанием олова 12.55%, серебра - 160.8 г/т. На объекте отобрана валовая проба весом 826 кг, которая была проанализирована US Bureau of Mines. Опробованная руда содержала 0.37% олова, 17 г/т серебра и 0.0432% (432 ‰) вольфрама. Кроме того, вкрест северной зоны отобрано четыре бороздовые пробы.

Зона олово-вольфрам-серебряной минерализации протягивается в субширотном направлении как минимум на 975 м, имея крутое падение и ширину, варьирующую от 30 до 240 м. Касситерит и вольфрамит содержатся в субвертикальных кварц-топаз-турмалиновых с мусковитом жилах и в пластообразных грейзеновых телах. Вмещающими породами являются граниты, образующие шток, внедрившийся в отложения группы Кускоквин (Kuskokwin) мелового возраста.
Яндекс.Метрика