Вернуться ко всем новостям

Иран может обвалить экономику США: мнение аналитиков из “Крисчен сайенс монитор”

02.09.2005
По сообщению ИРНА, 29 августа американская газета “Крисчен сайенс монитор” опубликовала статью, посвящённую иранской политике в области нефти. В статье отмечается, что в прошлом году Иран выступил с инициативой использовать в расчётах за нефть, газ и другие энергоносители не доллар США, а евро.

Предполагается, что новая международная нефтяная биржа, которую создаёт Иран, также будет работать на основе евро, что может оказать отрицательное влияние на работу Лондонской и Нью-Йорской нефтяных бирж.

По мнению американских аналитиков, эта иранская инициатива направлена на ослабление экономических позиций США на международном рынке. Теоретически, в случае перехода на евро в расчётах за нефть и газ сотни миллиардов американских долларов окажутся невостребованными и будут предъявлены США к оплате ведущими мировыми банками, что приведёт к обвалу американской экономики.

Пока такая угроза является нереальной, однако пример Ирана может оказаться заразительным для стран Ближнего и Среднего Востока, а также Азии, где у США есть экономические конкуренты и политические противники.

В настоящее время Иран является одним из крупнейших производителей нефти и газа мире. Кроме того, Иран, подписав долгосрочные миллиардные контракты на поставку нефти и газа в Китай и Индию, нашёл в лице этих стран крупных экономических партнёров, которые пока не стали, но могут также стать его политическими сторонниками и покровителями.

Тем не менее, уже сейчас очевидно, что Иран не боится рассмотрения своего ядерного досье на Совете безопасности ООН, т.к. Россия и Китай, которые являются партнёрами Ирана в ядерной области, в то же время являются и постоянными членами Совета безопасности ООН, т.е. обладают правом вето.

Американская газета, пытаясь доказать бесперспективность иранских угроз, фактически вынуждена была признать, что главная угроза со стороны Ирана находится не в ядерной военной, а в экономической области. Эта угроза пока мала, но вполне реальна.
Яндекс.Метрика