Вернуться ко всем новостям

"Беларуськалий" обеспечит себя сырьём для стабильной работы в течение 40 лет

04.09.2005
ПО “Беларуськалий” планирует увеличение добычи руды на предприятиях четырёх рудоуправлений (РУ). При реализации разработанных проектов объединение будет обеспечено сырьём для стабильной работы в течение 40 лет.

В настоящее время институту “Белгорхимпром” поручено провести технико-экономическое сравнение вариантов размещения новой промплощадки на Берёзовском участке Первого РУ. Планируется довести добычу руды с этого участка до 6 млн т в год.

Новой сырьевой базой Второго РУ будет Краснослободский рудник, первую руду с которого предполагается получить уже в 2008 г. Планируется, что производственная мощность рудника составит 6 млн т в год; имеющиеся запасы позволят Второму РУ работать около 50 лет.

Третье РУ обеспечено запасами второго и третьего калийных горизонтов на 25 лет. На шахтном поле имеются также другие запасы, которые в будущем могут быть отработаны. Кроме того, рассматривается вопрос о строительстве в перспективе рудника на Дарасинском блоке; это позволит Третьему РУ стабильно работать в течение 50 лет.

Самые богатые запасы калийной руды расположены на шахтном поле Четвёртого РУ, причём имеется возможность их увеличения за счёт Нежинского участка. Вместе с тем калийные пласты на севере шахтного поля Четвёртого РУ залегают на глубинах более километра, что создаёт серьёзные проблемы с поддержанием выработок.
Яндекс.Метрика