Вернуться ко всем новостям

"Карельский окатыш" дорожает

05.09.2005
ГОК "Карельский окатыш", один из основных сырьевых активов "Северстали", в последнее время пользуется повышенным интересом у инвесторов. За два месяца акции ГОКа, по которым выставляются котировки в RTS-Board, подорожали в два раза. В середине июня они были на уровне 350-400 дол. за 1 шт., а на прошлой неделе за акцию давали 840 дол. В августе капитализация ГОКа выросла в 1.5 раза, до почти 800 млн дол.

Трейдер "ЦентрИнвест Секьюритиз" Руслан Булатов говорит, что на рынке у "Карельского окатыша" торгуется около 8-12% акций. "В последние недели обороты по ним доходили до 1 млн дол. в неделю, что при таком free-float очень много", – отмечает он.

ГОК очень долго был недооценен. Его акции практически стояли на месте, но сейчас ситуация начинает меняться, – поясняет аналитик "Антанта Капитал" Владимир Попов. Карельский окатыш долго торговался исходя из стоимости 92 дол./т выпускаемой продукции, тогда как Лебединский, к примеру, - исходя из 166 дол./т, соглашается аналитик "Метрополя" Денис Нуштаев. "Метрополь" ставит целевую цену на "Карельский окатыш" в 1225 дол. за 1 шт., а "Антанта Капитал" – в 1296 дол. за 1 шт.

Оба аналитика говорят, что росту стоимости акций "Карельского окатыша" помогли отличные финансовые показатели, показанные ГОКом по итогам первого полугодия. Чистая прибыль Карельского окатыша за этот период составила 180 млн дол., при том что за весь прошлый год она была на уровне 50 млн дол., а в 2003 г. – всего 3 млн дол. Р.Булатов считает, что акции "Карельского окатыша" могли бы стоить и 2000 дол. за 1 шт., но росту препятствуют страхи инвесторов, связанные с событиями вокруг "Северсталь-Ресурса".

Весной прошлого года основной акционер "Северсталь-Ресурса" – "Северсталь-групп" под предлогом консолидации сырьевых активов на балансе меткомбината "Северсталь" вывела сырьевые активы из "Северсталь-Ресурса". У миноритариев "Северсталь-Ресурса" группа предложила выкупить акции по цене 8 дол. за 1 шт., но многие остались недовольны, ведь покупали бумаги по 15 дол. за 1 шт.

В "Метрополе", который и сам скупает акции "Карельского окатыша", в этих планах "Северстали" видят ещё одну причину роста интереса инвесторов к ГОКу. Мы полагаем, что инвесторы могут выиграть от этого [консолидации сырьевых активов на балансе "Северстали"], поскольку основной акционер может пойти на выкуп акций у миноритариев, – говорится в отчёте "Метрополя".

Но в самой "Северсталь-групп" радости по поводу роста стоимости "Карельского окатыша" не испытывают. "Рынок неоправданно разогревают. На III квартал мы заключили контракты по ценам на 30-40% ниже, чем в начале года, а цена акций при этом необоснованно взлетела", – замечает источник в "Северсталь-групп". По его словам, выкупать или конвертировать акции "Карельского окатыша" в бумаги "Северстали" группа не планирует. Он утверждает, что в "Северстали" вообще не решили, какой будет дальнейшая судьба сырьевых активов. Не исключается, что группа создаст новый сырьевой холдинг взамен упраздняемого "Северсталь-Ресурса".
Яндекс.Метрика