Вернуться ко всем новостям

Идёт подача заявок на участие в аукционе по Бакчарскому железорудному месторождению (Томская обл.)

05.09.2005
В Томске началась подача заявок на участие в аукционе на право геологического изучения и добычи железной руды на Бакчарском месторождении. Cбор заявок будет продолжаться в течение 45 дней. Аукцион состоится 19 октября.

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, по поручению Федерального агентства по недропользованию РФ его проведет территориальное агентство по недропользованию по Томской области. Cтартовая цена – 6.2 млн руб.

Как заявил руководитель территориального агентства по недропользованию А.Комаров, это очень важный аукцион, который не только открывает новое направление в изучении недр области, но и даёт возможность для развития новой сферы в экономике региона. Бакчарское железорудное месторождение - крупнейшее в мире, его нужно изучать и использовать.

У организаторов аукциона нет сомнений в том, что аукцион пройдет успешно. Уже на этапе подготовки аукциона к Бакчарскому месторождению проявили интерес ведущие металлургические компании Кузбасса и Урала, в намерениях которых сомневаться не приходится.

Руководитель территориального агентства заверил, что добыча железной руды не приведёт к ухудшению экологической обстановки. Современные технологии позволяют разрабатывать подобные месторождения без существенного вреда для окружающей среды. Предполагается вести добычу руды на Бакчарском месторождении не карьерным способом, а с помощью скважинной гидродобычи.
Яндекс.Метрика