Вернуться ко всем новостям

На руднике им. Матросова (Магаданская обл.) продолжаются геологоразведочные работы

08.09.2005
На 1 августа пробурено 75 тыс. пог.м. Вся программа бурения рассчитана на 106 тыс.м. По словам заместителя генерального директора по производству А.В.Косицина, программа меняется в зависимости от полученных результатов, от того, как меняются геологические оценки месторождения. Однако существует возможность представления запасов к защите в ГКЗ на год раньше намеченного срока, т.е. уже в следующем году.

А далее начнётся строительство фабрики, подготовка карьера к отработке. Вскрышных работ в первые годы будет немного. По сути дела, всё месторождение рассматривается как сплошная рудная залежь.

В настоящее время на руднике реализуют программу интенсификации работ. Буровики сейчас ждут подхода двух новых специальных станков для глубокого бурения, коллектив лаборатории – высокопроизводительного оборудования, позволяющего резко увеличить объём обработки проб.

Пока среднее содержание золота отходит процентов на 10 выше, чем прогнозировалось, где-то в пределах 1.6–1.7 г/т. Количество запасов составит не менее 1600 т золота. Первая тысяча тонн уже прошла апробацию, в том числе у иностранных аудиторов. При этом 300 т из них сдали даже по более высокой категории разведанности, чем намечалось.

Теперь стоит задача сжать сроки завершения работ, с учётом того, что на очереди стоят новые площади – Дегдекан и Токичан. В этом году планируется начать на них геохимические исследования. А в следующем - приступить к бурению.

На Наталкинском месторождении, которое разрабатывает рудник им.Матросова, завершены поверхностные геохимические работы. Ими установлено, причём практически однозначно, что кроме той залежи, которую разведывали и которая содержит около 1.5 тыс.т золота, есть ещё одна, слепая залежь. Она расположена практически рядом, но чуть глубже и по запасам адекватна основной части месторождения.

По словам начальника отдела перспективного развития, лицензирования и проектирования ЗАО «Полюс» М.К.Коренюка, на месторождении выполнен значительный объём подземных горных и буровых работ, а также аналитических исследований; получены положительные результаты по подсчёту запасов. И сейчас уже ясно, что месторождение – крупное. Аналогов ему в России может и не быть.

В корпоративном центре перспектива добывать на месторождении 40 тонн золота ежегодно рассматривается как реальная. «Норникель» и «Полюс» ещё на стадии принятия решения об участии в тендере представляли масштаб месторождения. Цель компании определена: выйти к 2010 г. на уровень добычи золота в 100-150 тонн в год, т.е. примерно на пятое место среди мировых компаний.
Яндекс.Метрика