Вернуться ко всем новостям

НДС на сырьё - главное препятствие в развитии рынка отечественных ювелирных изделий

13.09.2005
Отечественный ювелирный рынок может проиграть конкурентную борьбу после вступления России в ВТО в случае, если не будет отменен НДС на сырьё драгметаллов и драгкамней, заявил глава Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и торговли драгоценными металлами и драгоценными камнями и изделиями из них Валерий Рудаков. Он назвал этот налог главным препятствием на пути развития рынка, емкость которого сегодня оценивается уже в 3 млрд дол.

По словам В.Рудакова, во всём мире подобное сырьё налогом на добавленную стоимость не облагается. В итоге это уже сегодня позволяет ювелирным изделиям стран Запада весьма успешно конкурировать с нашей продукцией на российском рынке. После вступления в ВТО и ликвидации таможенных барьеров ситуация, естественно, станет сложнее. Иными словами, для выравнивания конкурентных условий законодатели должны внести изменения в российский налоговый кодекс и отменить НДС.

Одновременно, утверждает В.Рудаков, необходимо отменить таможенные пошлины на ввоз в Россию соответствующего импортного технологического оборудования, решить проблему «чёрного» и «серого» импорта изделий из драгметаллов и драгкамней. Сейчас из-за законодательных лазеек доля этих изделий по некоторым ассортиментным позициям доходит до 70%, подчеркнул глава комитета ТПП.
Яндекс.Метрика