Вернуться ко всем новостям

Успехи польской компании KGHM Polska Miedz SA

23.03.2002
Являясь крупнейшим производителем меди в Европе KGHM Polska Miedz SA, остается также 9 производителем серебра в мире и крупнейшим экспортером этого металла. В настоящее время компания на трех своих подземных рудниках (Рудна, Любин и Полковице-Серошовице) в Любин-Глоговском меднорудном районе на юго-западе Польши компания добывает 28 млн т руды в год с содержанием 1.9% меди и производит (2000 г.) 518 тыс. т рафинированной меди. Запасы руды рудников превышают 1600 млн т и содержат 30 млн т меди.

Попутно на своих рудниках компания добывает серебро, встречающееся в сомородном виде или как примесь в борните и халькоците. Суммарно ресурсы серебра составляют 80 тыс. т, при этом экономически рентабельными при нынешних ценах являются 44 тыс. т. Содержание серебра в основных месторождениях составляют 54 г/т, при этом основные запасы (28 тыс. т) сосредоточены в медно-серебряном месторождении Любин-Маломисе, где содержание серебра составляет 79 г/т. Запасы серебра на месторождении Рудна составляют 27 тыс. т, на месторождении Серошовице 18 тыс. т. Производство аффинированного серебра растет начиная с 50-х годов прошлого века. До 1993 г. серебро получали из медноанодных шламов медных аффинажных заводов компании, шламов ZC Szopiehice и скрапа. На металлургическом заводе в г. Szopiehice получали слитки Дорэ, которые в последствии аффинировались на металлургическом заводе в г. Трзебиня (Trzebinia). Однако, начиная с 1993 г. серебро чистотой 99.99% стало производиться на новом металлургическом предприятии в г. Глогов.

Предприятие использует Boliden Contech AB precious-metals recovery process и годовая производительность его составляет 1024 т серебра. Производство слитков Дорэ на заводе в г. Szopiehice было прекращено в ноябре 1997 г. Металлургический завод в г. . Трзебиня, перерабатывавший свинец-серебряные сплавы и серебряный скрап, прекратил производство в 1999 г. и его серебряное производство было продано в декадре 2000 г. Производство серебра компанией KGHM в 2000 г. составило 1144 т и предназначалось в основнам для экспорта. Помимо KGHM производством серебра в Польше занимаются компания AgTech Katowice (10 – 15 т в год), компания Argentchem в г. Troszczyn (1 – 2 т) и компания Innovator Ltd (1 – 2 т), базирующаяся в г. Гливиче (Gliwice).

Все три компании являются частными и производят серебро из серебряного скрапа. Компания KGHM была организована в 1961 г. как государственное предприятие. В 1997 г. компания была частично приватизирована и в настоящее время более 50% акций компании находится в частных руках.
Яндекс.Метрика