Вернуться ко всем новостям

Гайский ГОК осенью введёт в строй новый пресс–фильтр

02.10.2005
Предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании (УГМК) ОАО «Гайский ГОК» (г.Гай Оренбургской обл.) в октябре текущего года введёт в строй на обогатительной фабрике новую установку по обезвоживанию цинкового концентрата. Приобретение высоконапорного пресс-фильтра нового поколения австрийской фирмы Andritz является одним из основных мероприятий энергосберегающей программы комбината.

По расчётам специалистов Гайского ГОКа экономический эффект от эксплуатации пресс-фильтра уже в этом году должен составить 5.7 млн руб. Новая схема в процессе сушки концентрата позволит ежегодно экономить 5.6 млн кВт/час электроэнергии и 5.3 млн куб.м природного газа. Кроме того, как сообщил начальник обогатительной фабрики ОАО «Гайский ГОК» Борис Серебрянников, с запуском новой установки улучшатся условия работы на обогатительной фабрике, повысится производительность труда.

Модернизация оборудования на обогатительной фабрике выполняется в рамках долгосрочной производственной программы, предусматривающей увеличение мощности фабрики с нынешних 5 до 8 млн тонн руды в год.

Как уже сообщалось, УГМК в текущем году намерена увеличить инвестиции в развитие ОАО «Гайский ГОК» до 1372 млн руб., то есть в 2.1 раза по сравнению с 2004 г. Значительные средства компания направит, в частности, на расширение подземного рудника, разработку месторождения Осеннее, а также на техническое перевооружение обогатительной фабрики комбината.
Яндекс.Метрика