Вернуться ко всем новостям

Развитию нефтедобычи в Коми мешает недостаток инвестиций

25.03.2002
Развитию нефтедобывающей отрасли в Коми препятствует целый ряд накопившихся в ней проблем. Такую позицию высказали в Министерстве промышленности республики. Среди главных на сегодня проблем - недостаток инвестиций в условиях значительного износа основных фондов и при этом нехватка у предприятий собственных средств для их обновления.

Стареет не только техника, но и сами месторождения. Запасы "легкой" нефти выработаны на 60 процентов, а доля трудноизвлекаемых запасов увеличилась до 70 процентов от суммарного объема ресурсов. Вместе с этим в Коми сохраняется значительное количество неиспользуемых скважин. При том, что пропускная способность нефтяной трубопроводной системы ограничена, предприятия Коми сохраняют сырьевую ориентацию на экспорт (76 процентов от объема добычи нефти).

Проблемой остается и общий для северян высокий уровень издержек: для нефтяников Коми они превышают среднеотраслевой в России уровень на 20-30 процентов. По мнению специалистов министерства, не способствует успешному развитию нефтедобывающей отрасли Коми и ослабление государственного регулирования в нефтяной промышленности.
Яндекс.Метрика