Вернуться ко всем новостям

Компания E.ON отказалась купить у ExxonMobil и Royal Dutch/Shell 40-процентную долю германского Ruhrgas, которой они совместно владеют

26.03.2002
Энергетическая компания E.ON - один из крупнейших европейских конгломератов - отказалась купить у ExxonMobil и Royal Dutch/Shell 40-процентную долю германского газового гиганта Ruhrgas, которой они совместно владеют. E.ON по-прежнему стремится получить контроль над Ruhrgas.

Отказ от предложения Exxon и Shell, по мнению аналитиков, обусловлен отчасти ценой, которую E.ON сочла завышенной, отчасти - политическими причинами. Предложение партнеров пришлось на период ожидания: E.ON еще не получила одобрения правительства на покупку 60 проц. Ruhrgas и в этой ситуации, вероятно, сочла неразумным приобретать еще 40 проц. В феврале германское антимонопольное управление заблокировало попытку E.ON приобрести в два этапа 60 проц. Ruhrgas. После этого E.ON обратилась к министру экономики Вернеру Мюллеру с просьбой пересмотреть решение управления.       

Аналитики считают, пишут "Ведомости", что попытка Exxon и Shell продать долю Ruhrgas - первый шаг партнеров к созданию собственного бизнеса по продаже и дистрибьюции газа. Впрочем, до недавних пор Exxon отрицала, что собирается избавиться от Ruhrgas.
Яндекс.Метрика