Вернуться ко всем новостям

Производство ферромолибдена в России будет расти на 10-15% в год

01.11.2005
Во времена СССР в переработке молибденовых концентратов в конечную продукцию участвовали предприятия нескольких республик. После распада Союза часть предприятий стала простаивать, не найдя рынков сбыта, другие остановились, оставшись без сырья.

Привлечение инвестиций крупных российских и зарубежных промышленных групп позволило в последние годы наладить производство и сбыт продукции (ОАО «Молибден», Россия; Зангезурский и Агаракский ММК, Армения), открыть новые производства: ферромолибдена на ОАО «Жирекенский ГОК» (Россия), ЗАО «Armenian Molybdenum Production» (Армения), оксида молибдена на СП «Узметалл Технолоджи» (Узбекистан).

Выпускаемый в России молибденовый концентрат практически полностью экспортируется, а потребности российских предприятий в ферромолибдене и металлическом молибдене в основном удовлетворяются за счёт импорта. В Армении и Узбекистане производимый молибденовый концентрат полностью перерабатывается внутри этих стран, а конечная продукция экспортируется.

Основной товарной молибденсодержащей продукцией в России является ферромолибден. В ближайшие годы можно прогнозировать увеличение производства ферромолибдена в России на 10-15% в год. Часть производимого в РФ ферромолибдена в связи с высокими мировыми ценами экспортируется. Поэтому прогноз роста потребления ферромолибдена составит до 5% в год.

Производство металлического молибдена в России имеет небольшую тенденцию к росту, хотя потребности отраслей-потребителей удовлетворяются в основном за счёт импорта. В ближайшие годы сильного роста потребления металлического молибдена не произойдёт, оно не превысит 300 т в год.

Перспективы российского рынка молибдена можно связывать с освоением новых месторождений, а также с восстановлением разорванных связей в сфере производства и потребления молибденовой продукции внутри страны.
Яндекс.Метрика