Вернуться ко всем новостям

Металлургические компании платили взятки правительству Саддама Хусейна

02.11.2005
Металлургические компании платили взятки свергнутому режиму Саддама Хусейна – сообщает Независимая комиссия по расследованию.   В списке свыше 150 поставщиков чёрных металлов: углеродистой стали, рулонов, балок, оцинкованной продукции, арматуры, труб - и около 50 поставщиков цветных металлов: алюминия, меди и свинца.

Список компаний интернациональный: Иордания, Оман, Италия, Ливан, Турция, Египет, Китай, Россия, Франция, Малайзия, ЮАР, Австрия, Пакистан и другие.   Компании платили иракскому правительству, чтобы обеспечить себя контрактами на поставки. Например, пакистанская International Industries Ltd. заплатила 118 тыс.дол., чтобы поставить стальных и оцинкованных труб на сумму 5.5 млн дол. Руководство компании признаёт факт платежа, но утверждает, что ничего не знало об этом в тот момент.  

Швейцарская компания Socona Holdings заплатила 133 тыс.дол. и отгрузила в Ирак стали на 1.5 млн дол. Представитель компании никак не прокомментировал ситуацию. Иорданская Steel Building Co Ltd. не пожалела более 400 тыс.дол. за поставку холоднокатаной и оцинкованной стали на сумму 4.8 млн дол. Компания также отказалась давать какие-либо комментарии.   Швейцарская Intamex заплатила 747.6 тыс.дол. за поставку алюминия на сумму 8.5 млн дол. Компания отрицает факт взятки как таковой.

Независимая комиссия по расследованию подчеркивает, что большинство компаний маскировали взятки с помощью различных уловок.
Яндекс.Метрика