Вернуться ко всем новостям

Британская Celtic Resources готова осваивать Нежданинское золоторудное месторождение (Якутия) совместно с ЗАО «Полюс»

07.11.2005
Британская компания Celtic Resources Holdings plc. (Celtic Resources) заинтересована в разработке Нежданинского золоторудного месторождения совместно с ЗАО «Полюс» (дочерней структурой ОАО «ГМК "Норильский никель"»). Об этом сообщил генеральный директор компании.

В настоящее время ЗАО «Полюс» принадлежит 50% акций ОАО «Южноверхоянская горнодобывающая компания» (ЮВГК), держателя лицензии на эксплуатацию Нежданинского месторождения, запасы золота которого категорий В+С1 составляют 3.567 млн унций (110.9 т), а ресурсы категорий С2+Р1 – 10.308 млн унций (320.6 т). Celtic Resources владеет 20% акций ЮВГК, а остальные 30% являются предметом судебного разбирательства между британской компанией и банком «Зенит».

Между тем, как сообщили в пресс-службе «Полюса», ЗАО не ведёт никаких переговоров с Celtic Resources о продаже своей доли в уставном капитале ЮВГК. «Мы также не видим никакой активности со стороны Celtic Resources в обсуждении вопроса о совместном освоении Нежданинского», - говорят в компании.

По мнению гендиректора Celtic Resources, приобретение «Полюсом» 50% акций ЮВГК у ИГ «АЛРОСА» положительно скажется на перспективах освоения месторождения. Из нескольких возможных вариантов вовлечения его в эксплуатацию наиболее желательным для британцев будет тот, при котором Celtic Resources и «Полюс» будут вести добычу на равных правах. При этом Celtic Resources не исключает возможности сотрудничества с канадской Barrick Gold Corp. для обеспечения необходимых инвестиций в этот проект.

Ранее президент канадской компании заявил в одном из интервью, что, по его мнению, у «Полюса» не хватит средств на освоение золоторудного месторождения в Якутии, которое ЗАО приобрело у ИГ «АЛРОСА», и что, если этот прогноз оправдается, Barrick Gold Corp. вновь попытается вернуться к этому проекту.
Яндекс.Метрика