Вернуться ко всем новостям

Продолжается разведка меднопорфирового с молибденом и золотом месторождения Галено (Перу)

09.11.2005
В Северном Перу начата вторая фаза предварительной разведки меднопорфирового месторождения Галено (Galeno), в рудах которого содержатся попутные золото и молибден. Месторождение полностью принадлежит канадской компании Northern Peru Copper Corp. В конце 2003 г. по результатам разведочного бурения первой фазы компания оценила ресурсы категории inferred (в России для меднопорфировых месторождений, содержащих золото, – С2+Р1) в 486 млн т руды с содержанием меди 0.4% (1.940 млн т меди), золота - 0.14 г/т (68 т золота).

Приведены сведения о результатах бурения нескольких последних скважин. В частности, отмечается, что в одной из скважин установлен максимально протяжённый для месторождения рудный интервал длиной 316 м с содержанием меди 0.72%, молибдена – 0.018%, золота – 0.08 г/т.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Е.М.Некрасова.
Как теперь хорошо известно, золотосодержащие меднопорфировые месторождения считаются в мире одним из главных источников пополнения запасов золота. В качестве примера такого гигантского объекта меднопорфирового типа можно привести эксплуатирующееся месторождение Грасберг в Индонезии с запасами золота более 2600 т, а также разведывающиеся Ую-Толгой (Oyu Tolgoi) в Южной Монголии с суммой запасов и ресурсов золота, превышающей 1300 т, и Пеббл на Аляске (США) с ресурсами и запасами золота около 1025 т. Однако в рудах как названных месторождений, так и месторождений меньшего масштаба (например, Серро-Касале и Минас-Конгас в Перу, Бингхем в США и др.) содержание золота в рудах не опускается ниже 0.3-0.4 г/т. В этом случае стоимость комплексного сырья, заключенного в одной тонне руды, существенно возрастает (на 5-7 дол. и более), обеспечивая рентабельную работу перерабатывающих предприятий.
Для разведываемого месторождения Галено стоимость золота, заключённого в руде, видимо, мало повлияет на рентабельность отработки руд в связи с низкими его содержаниями и малыми запасами (остающимися, исходя из мировых стандартов, на уровне среднего по масштабу месторождения золота).
Яндекс.Метрика