Вернуться ко всем новостям

Суд перенёс рассмотрение иска акционера НЗФ (Украина) к группе ПриватБанка

09.11.2005
Хозяйственный суд Днепропетровской области перенёс на 23 ноября рассмотрение дела по иску акционера Никопольского завода ферросплавов (НЗФ) компании Wisewood Holding Ltd. (Кипр) о признании законным собрания акционеров НЗФ, которое состоялось 30 августа в г.Орджоникидзе. Об этом журналистам сообщил юрисконсульт завода Дмитрий Верченко. По его словам, суд принял решение о переносе рассмотрения дела в связи с рассмотрением ходатайства со стороны НЗФ об отводе суда.

“Мы были вынуждены заявить ходатайство об отводе суда в связи с тем, что суд препятствует всестороннему и объективному рассмотрению данного дела”, – сообщил Д.Верченко. Кроме того, по информации г-на Верченко, НЗФ был заявлен ряд ходатайств об истребовании документов, необходимых для рассмотрения спора, эти ходатайства были отклонены хозсудом Днепропетровской области.

Как сообщалось, компания Wisewood Holding Ltd. (Кипр), действующая в интересах группы Приватбанка, подала иск в хозяйственный суд Днепропетровской области с требованием признать законным собрание акционеров НЗФ, которое состоялось 30 августа в г.Орджоникидзе. В частности, Wisewood Holdings просит суд обязать НЗФ допустить на предприятие новое руководство, избранное 30 августа, передать ему печати и штампы, а также заключить договор на ведение реестра акционеров с компанией “Славутич-Регистратор”.

30 августа в Орджоникидзе прошло собрание акционеров НЗФ, инициированное группой Приватбанка, которое назначило новый наблюдательный совет НЗФ из трёх представителей государства и двух – группы Приватбанка. Фонд государственного имущества заявил, что собрание 30 августа было нелегитимным, поскольку акции 50%+1 акция НЗФ не были возвращены ФГИ. 26 августа Высший хозяйственный суд признал незаконной приватизацию консорциумом “Приднепровье” 50%+1 акция НЗФ, и недействительными с момента подписания договоры о купле-продаже этих акций, заключенные в 2003 г. между ФГИ и “Приднепровьем”.
Яндекс.Метрика