Вернуться ко всем новостям

Перспективы цен на олово зависят от сокращения производства

10.11.2005
В 2005 г. показатели олова на Лондонской бирже металлов были худшими среди показателей других цветных металлов. Перед ежегодным семинаром London Metal Exchange Week 2005, прошедшим в конце октября, было отмечено, что цена олова находится в диапазоне 6-7 тыс. дол./т. В прошлом году показатели олова были лучшими среди цветных металлов, и оно продавалось примерно на 3 тыс. дол. дороже после того, как за два года (к маю 2004 г.) благодаря растущему спросу, инертным поставкам и низким запасам цены подскочили почти на 150%. Тогда олово поддерживалось ожиданием серии сокращений оловоплавильного производства в Индонезии, но когда этого не произошло, образовался непредвиденный излишек металла и последовавший за этим резкий ценовой спад.

Прошёл год, и прогноз подъёма цен на олово снова зависит от сокращения производства в Индонезии, которая обеспечивает почти 40% мировых поставок. Плавильщики региона не раскрывают своих планов, но в условиях низких цен на металл в текущем году и резкого повышения цен на топливо аналитики ожидают значительного сокращения производства.

Некоторые признаки снижения индонезийского производства уже стали появляться. Представитель Министерства энергетики сообщил, что в 2004 г. нелегальная добыча олова в концентрате достигла 88 тыс.т, что составляет около 70% производства страны; по эпизодическим свидетельствам торговцев, недавний правительственный запрет нелегального производства даёт начало ограничению поставок.

Реальное сокращение не почувствуется до тех пор, пока не будет прекращена нелегальная добыча семнадцати мелких оловоплавильных предприятий, размещенных на островах Банка и Белитунг. Планируется организовать на островах государственные плавильные предприятия, которые будут производить, клеймить олово и экспортировать его от имени местных добытчиков, что, по мнению некоторых наблюдателей, приведёт сокращению производства в целом.

Низкие цены вызвали беспокойство у производителей олова за пределами Индонезии и уже привели как минимум к одному случаю сокращения производства. В начале октября австралийская компания Bluestone Tin объявила о временной приостановке работы рудника Ренисон в ожидании увеличения цен на металл и для пересмотра производственной стратегии с целью увеличения производительности предприятия. Под управлением компании Bluestone Tin рудник Ренисон после периода бездействия возобновил поставки концентрата в ноябре 2004 г.

«Это закрытие показывает, как современный товарный цикл привлекает к поставкам краткосрочных игроков, которые не могут функционировать при возврате цен к старому уровню, – сказал представитель аналитической фирмы JP Morgan. – Это, безусловно, хорошие новости для оловянных цен, которые должны извлечь пользу из любой неустойчивости».

В то время как производство падает, сферы конечного потребления олова расширяются. Согласно данным аналитического агентства Roskill, в настоящее время самой значительной областью использования олова являются применение его в припоях, где расходуется 36% потребляемого в мире олова (причем 10% потребления обеспечивает Китай). Предпринимаемый по экологическим соображениями переход на бессвинцовистые припои также подталкивает спрос на олово вверх.

Как отмечает Roskill, обычные припои, содержащие около 63% олова, заменяются на припои, содержащие его более 95%, что увеличивает спрос на металл на 35%. В 2004 г. этот переход был осуществлён примерно на 15%, но, как ожидается, в Японии и Европе он будет почти завершён к концу 2006 г.
Яндекс.Метрика