Вернуться ко всем новостям

В «СУАЛе» не верят в поглощение компании «Русалом»

10.11.2005
Компания «Русский Алюминий» («Русал») не исключает, что в будущем может поглотить второго по величине в РФ производителя первичного алюминия – «Сибирско-Уральскую алюминиевую компанию» («СУАЛ»), сообщил гендиректор «Русала» Александр Булыгин. Отвечая на вопрос о возможной консолидации с «СУАЛом», г-н Булыгин отметил, что покупка этой компании может натолкнуться на барьеры со стороны антимонопольных органов РФ. "Но, конечно, это одна из возможностей в будущем", – добавил он. А.Булыгин также сообщил, что «Русал» хотел бы контролировать 30-50% энергогенерации, необходимой компании для производства продукции.

В «СУАЛе» к громким заявлениям «Русала» отнеслись скептически. "Они всё время что-то заявляют, полгода назад уже звучало с их стороны что-то подобное, тот же Булыгин и заявлял. Но пока дальше слов никуда не пошло", – заявили "Новому Региону" в московском представительстве «Сибирско-Уральской алюминиевой компании».

По мнению аналитиков, опрошенных "Новым Регионом", слияние «Русала» и «СУАЛа» – более чем далёкая перспектива, оценивать которую на данный момент не представляется возможным. Для того, чтобы взять «СУАЛ» под контроль, «Русалу» придётся приобрести контрольный пакет акций компании. Ориентировочная цена вопроса составляет, по разным оценкам, от 1 до 1.5 млрд дол. Капитализация «СУАЛа» на сегодняшний день составляет от 2.5 до 3 млрд дол.

Группа «СУАЛ» – вертикально-интегрированная компания, входящая в десятку крупнейших мировых производителей алюминия. В её состав входят 20 предприятий, расположенных в девяти регионах России и в Запорожской области Украины. Предприятия Группы «СУАЛ» в год добывают более 5 млн т бокситов, производят около 2.1 млн т глинозёма, более 920 тыс.т первичного алюминия, около 60 тыс.т кремния и продукцию из алюминия (включая металлоконструкции, фольгу, кабели, посуду, литые колёсные диски и др.). Выручка компании по состоянию на 31 декабря 2004 г. составляла 2.3 млрд дол. На предприятиях компании работает 60 тысяч человек.

«Русал» входит в тройку мировых лидеров по производству первичного алюминия. Компания создана в марте 2000 г. в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и прокатных заводов СНГ. На долю «Русала» приходится 75% российского первичного алюминия и 10% мирового. «Русал» – вертикально-интегрированная компания, на предприятиях которой осуществляется полный цикл: от добычи и переработки сырья до производства первичного алюминия, полуфабрикатов и продукции высокого передела.
Яндекс.Метрика