Вернуться ко всем новостям

Поправки к Закону об алмазах проходят через Ассамблею ЮАР

15.11.2005
Поправки к Закону об алмазах (Diamonds Amendment Bill), несмотря на протесты и возражения некоторых групп, одобрены Национальной Ассамблеей ЮАР, и теперь он передаётся в Национальный Совет провинций для голосования. После одобрения финансовой части закона он вступит в силу; как ожидается, это произойдёт в начале 2006 г.

Оппозицию закону возглавляли партии Democratic Alliance, African Christian Democratic Party и Freedom Front Plus, а также представители бизнеса – корпорация De Beers и её акционер –компания Anglo American.

Согласно новой редакции Закона об алмазах в ЮАР будет создана государственная торговая организация, которая будет заниматься вывозом алмазной продукции и повышать её прибыльность в соответствии с положениями Закона. При этом, как заявила Лулу Ксингвана (Lulu Xingwana), замминистра природных ресурсов и энергетики ЮАР, закон не предусматривает «национализации» алмазной индустрии.

Производители алмазов должны будут предлагать сырые алмазы государственной торговой организации для распределения их в сообществе местных производителей бриллиантов. Экспорт алмазов должен осуществляться через государственный экспортный центр; однако из этого правила возможны исключения. Экспортируемые алмазы будут облагаться налогом, размер которого позже установит Национальное казначейство.
Яндекс.Метрика