Вернуться ко всем новостям

Казахстан станет экспортёром алюминия в 2012 г.

16.11.2005
«Казахстанский электролизный завод, возведение которого начато в этом году, станет первым металлургическим гигантом, построенным в независимом Казахстане», - пишет "Эксперт Казахстан". – «Наша страна, занимающая по добыче алюминиевого сырья десятое место в мире и второе после России в СНГ, удовлетворяет потребности собственного рынка в алюминии только за счёт импорта. С введением в строй Казахстанского электролизного завода ситуация коренным образом изменится. Планируется, что запуск в декабре 2007 г. первой очереди завода мощностью 60 тыс.т металлического алюминия в год целиком обеспечит внутренний рынок. На полную мощность завод заработает в 2012 г. и начнёт выпускать до 250 тыс.т алюминия ежегодно. Тогда мы сможем экспортировать этот металл».

Вице-президент Казахстанского электролизного завода по персоналу и общим вопросам Жумабек Камзин сообщил "Эксперту Казахстана", что завод строится по самым современным технологиям. Особое внимание уделяется природоохранным аспектам. Экологическую безопасность производства обеспечит использование высокоамперных электролизёров и современных технологий. Норвежское газоочистное оборудование гарантирует степень очистки газов до 99.9%, а замкнутый цикл утилизации отходов сократит до минимума выбросы твёрдых отходов. Общая стоимость природоохранных проектных разработок составляет 447.8 тыс.дол.

С пуском первой очереди начнётся выпуск алюминиевой чушки. В дальнейшем, после выхода завода на полную мощность, планируется выпускать прокат, профиль, катанку и фольгу. Общая стоимость проекта составляет 850 млн дол. Финансирование осуществляется в рамках государственной программы инвестиционного развития.
Яндекс.Метрика