Вернуться ко всем новостям

Чилийская корпорация Codelсo открыла крупнейшее месторождение меди в Бразилии

15.11.2005
Чилийская корпорация Codelco, самый крупный в мире производитель меди, обнаружила месторождение меди в районе Боа-Эсперанса (Boa Esperanza) в бразильском штате Пара, в пределах рудного района Каражас (Carajаs). Содержание меди в рудах месторождения превышает 1%; предполагается, что запасы руды достигают 100 млн т, сообщил вице-президент по развитию корпорации Хуан Энрике Моралес. В целях диверсификации производства компанией с 1992 г. потрачено около 250 млн дол. на разведку новых месторождений. "С рудой такого качества, которая лучше, чем мы имеем в Чили, и с такими запасами возможно получение до 2.5 млн т прекрасной меди", - сказал Х.Э.Моралес.

Месторождения, содержания меди в руде которых превышают 1% металла, всё более и более редки. На руднике Чукикамата (Chuquicamata) компании Codelco содержание меди составляет 0.9%, в то время как в рудах месторождения Габи (Gaby), которое в скором времени начнут отрабатывать, оно достигает всего 0.41%.

Найденное в Бразилии месторождение можно отнести к разряду если не крупнейших, то по крайней мере крупных. Разведка его пока не закончена, но в Codelco считают, что это месторождение позволит компании значительно расширить свою долю участия на мировом рынке меди. Бразильский филиал компании Codelco – Codelco do Brasil в настоящее время работает без партнёров. Это первый за много лет исследований значительный успех Codelco в Бразилии.
Яндекс.Метрика