Вернуться ко всем новостям

Falconbridge определится со строительством никелевого завода в Новой Каледонии в течение шести месяцев

17.11.2005
Канадская горнодобывающая компания Falconbridge Ltd. имеет в своем распоряжении ещё шесть месяцев на размышления относительно целесообразности строительства крупного завода по переработке никеля в Новой Каледонии. По предложению французского правительства Falconbridge должна до конца июня определиться с планами относительно строительства завода на севере острова, поблизости от крупнейших в мире месторождений никеля.

Французское правительство вводит ряд финансовых стимулов для привлечения инвестиций на остров, известный богатыми запасами никеля. По финансовому соглашению, подписанному в Министерстве финансов в Париже в 1998 г. между Falconbridge и её партнером Societe Miniere du Sud Pacifique (SMSP), Falconbridge должна до конца 2005 г. взять на себя обязательства по финансированию строительства завода производственной мощностью 60 тыс.т никеля в год. Сумма инвестиций составляет 2.7 млрд дол. В противном случае доля в предприятии Кониамбо будет возвращена Le Nickel-SLN, дочерней компании Eramet в Новой Каледонии, которой пришлось передать месторождение компании SMSP по соглашению.

При строительстве завода Франция намерена предоставить налоговые льготы в размере 230 млн дол. и 450 млн дол. кредитных гарантий. Переговоры между партнёрами продолжаются.
Яндекс.Метрика