Вернуться ко всем новостям

ММК изучает возможность разработки Гостищевского железорудного месторождения (Белгородская обл.)

18.11.2005
Как рассказала "Ъ" пресс-секретарь ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) Елена Азовцева, недавно комбинат получил предложение разрабатывать Гостищевское железорудное месторождение в Белгородской области, лицензией на разработку которого владеет ЗАО "Белгородский горно-обогатительный комбинат" (БГОК); от кого поступило это предложение, на ММК не сообщают. Между тем источники "Ъ" на комбинате говорят, что в случае положительного решения ММК может приобрести долю в БГОКе, значительный пакет акций которого, по данным "Ъ", принадлежит властям Белгородской области. Запасы Гостищевского месторождения составляют около 2.6 млрд т железной руды. Его проектная мощность - 250 тыс.т руды в год.

Сдержанность Магнитки можно объяснить тем, что Белгородская область считается регионом совладельца ЗАО "Газметалл" Алишера Усманова, предприятия которого: Лебединский ГОК (ЛГОК) и Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК) - расположены в области. У председателя совета директоров ММК Виктора Рашникова с  Алишером Усмановым сложные отношения.

В мае нынешнего года ММК, не имеющая собственной железорудной базы, оказалась в сырьевой блокаде: Лебединский и Михайловский ГОКи (последний входит в ЗАО "Металлоинвест", которое контролируется Алишером Усмановым и Василием Анисимовым) прекратили отгрузку сырья ММК; это же сделал Соколовско-Сарбайский ГОК (Казахстан), с владельцами которого Алишер Усманов ведёт переговоры об альянсе.
Яндекс.Метрика