Вернуться ко всем новостям

Проект разработки россыпного титаново-циркониевого месторождения Квале (Кения) оценен как «низкорисковый»

21.11.2005
Канадская компания Tiomin Resources, имеющая листинг на фондовой бирже в Торонто, объявила, что её кенийский проект классифицируется теперь как «низкорисковый». Независимую оценку проекта разработки титаново-циркониевого россыпного месторождения Квале (Kwale Titanium Mineral Sands Project) в Кении завершило независимое консультационное агентство SRK Consulting (Великобритания) .

В заключении SRK говорится: «Персонал, консультанты и подрядчики добились превосходных результатов в развитии проекта за прошедшие 7 лет. Проект Квале достиг стадии, когда его дальнейшее развитие стало технически и экономически низкорисковым и не имеет никаких неразрешимых проблем, которые могли бы привести к снижению возможностей обслуживания предполагаемого кредита».

По результатам сделанной оценки Barclays Capital приступит к консультации компании Tiomin Resources по финансированию проекта, с целью увеличения заёмных средств в капитальных затратах до 165 млн дол. Проект Квале может стать одним из наиболее низкозатратных в мире проектов по разработке титаносодержащих россыпей, в результате выполнения которого в первые шесть лет будет обеспечиваться годовая выручка более 40 млн дол.

Оценка, сделанная по заказу Barclays Capital для предоставления потенциальным кредиторам проекта, гарантирует, что планы подготовительных и горных работ на руднике Квале и обогатительных предприятиях основаны на адекватных данных и принципах для достижения прогнозируемых производственных результатов.

В сентябре компания Tiomin Resources завершила приобретение 100 акров земли вблизи центральной дюнной площади проекта для строительства обогатительных предприятий гравитационного обогащения и установки для сепарации концентратов. Эксплуатация сепарационной установки будет включать подготовительную часть, сухую сепарацию рутила, и мокрую/сухую сепарацию циркона; она будет стационарно установлена рядом с установкой мокрого обогащения. Сепарационная установка будет перерабатывать в час 80 т концентрата тяжёлых минералов; её проектная годовая мощность составляет330 тыс.т ильменитового, 75 тыс.т рутилового и 40 тыс.т цирконового концентратов. До 95% тяжёлых минералов может быть извлечено с использованием мокрого гравитационного и магнитного обогащения.

В районе имеется хорошо развитая инфраструктура, так как в 8.4 км от предполагаемого расположения обогатительной фабрики находится главная прибрежная трасса, ведущая к порту Момбаса. Компания Tiomin Resources уже приобрела все необходимые участки для строительства портовых погрузочных сооружений в Ликони (Liconi), на южной стороне гавани Момбаса, являющейся вторым крупнм портом на восточном побережье Африки.

Расположенный в 50 км от предполагаемой обогатительной фабрики порт является главным конкурентным преимуществом проекта, т.к. он даёт доступ к основным потребителям сырья в Европе и Азии. Другим важным преимуществом проекта является наличие в Момбасе крупного нефтеперерабатывающего завода.

Значительный прогресс достигнут в разрешении вопросов переселения местных фермеров с земель, которые будут заняты рудником. Район переселения, расположенный в 20 км от будущего рудника, согласован обеими сторонами. Переселение должно начаться в середине ноября 2005 г., строительство рудника - в конце года. Финансирование проекта продолжается, так как многие агентства и международные банки проявляют к нему интерес.

Значительная часть будущей продукции рудника Квале уже распределена согласно письмам о намерениях и соглашениям с основными потребителями титановых и цирконовых концентратов.

Со времени первой оценки проекта, проведенной SRK в 1999 г., Tiomin сделала ряд усовершенствований в проекте рудника, планировании работ и оценке запасов. Консультанты установили низкий политический и экономический риск проекта, так как компании гарантированы все необходимые права, а фискальное соглашение, подписанное министром финансов Кении, обеспечивает льготный налоговый режим.

Ресурсы и запасы месторождения определены по результатам профессионально проведенного бурения и опробования и проанализированы несколькими экспертами, подтвердившими наличие ресурсов (indicated and measured resources), которые с большой вероятностью будут переведены в запасы (probable and proven reserves). Разработка месторождения будет осуществляться мощными роторными экскаваторами.

SRK считает, что имеется некоторый риск того, что через шесть лет работ на южном участке дюнной площади извлечение полезных компонентов будет ниже оценочного.
Яндекс.Метрика