Вернуться ко всем новостям

ОАО «ТВЭЛ» продает Забайкальский ГОК

22.11.2005
Как сообщила газета «КоммерсантЪ», ОАО «ТВЭЛ» намерено отказаться от одного из своих дочерних предприятий – ОАО «Забайкальский ГОК» из-за его убыточности. Газета приводит слова вице-президента ОАО «ТВЭЛ» Антона Баденкова о том, что компания начала переговоры с потенциальными инвесторами о продаже Забайкальского ГОКа. Читинское предприятие является неликвидным и приносит 200-300 млн руб. убытков ежегодно. По мнению «Коммерсанта», вероятным покупателем ГОКа станет «Монголросцветмет» (Монголия) или «Казцинк» (Казахстан).

Забайкальский ГОК расположен в посёлке Первомайский Шилкинского района Читинской области; 97.23% его акций принадлежат ОАО «ТВЭЛ». В настоящее время основной продукцией ГОКа является плавиковошпатовый концентрат, получаемый из флюоритовой руды Эгитинского месторождения (Бурятия).

Между тем, губернатор Читинской области Равиль Гениатулин опасается возможного банкротства ГОКа с последующим его разворовыванием. В этой ситуации продажа ГОКа состоятельным инвесторам является, по мнению губернатора, единственным выходом из ситуации. Р.Гениатулин дал понять, что «ТВЭЛ» рассматривал в начале года вариант с банкротством ГОКа, однако читинские власти смогли добиться отмены этого решения после серии встреч с руководством «ТВЭЛ» и Росатома. В начале лета были проведены переговоры с заинтересованной в покупке ГОКа «крупной российской компанией», однако в сентябре процесс переговоров застопорился.

Как сообщает агентство ИА REGNUM, губернатор Гениатулин готовит обращение к президенту Путину, в котором «будет высказана крайняя озабоченность судьбой уникального предприятия, на котором работает больше 2000 человек».

История Забайкальского ГОКа берёт своё начало в 1937 г. после создания Борщовочного приискового управления на базе Завитинского литиевого месторождения. С марта 1956 г. ГОК входит в структуру Минсредмаша. С 1942 г. предприятие занималось добычей и переработкой комплексных руд Завитинского месторождения и являлось единственным в России производителем литиевой продукции.

После 1991 г. производство литиевого сподуменового концентрата стало убыточным. Для спасения комбината он был переориентирован в 1994 г. на выпуск плавиковошпатового концентрата для предприятий российского ЯТЦ. На территории комбината было образовано также большое количество конверсионных производств, выпускавших товары народного потребления.

10 ноября 1996 г. правительство России включило Забайкальский ГОК в состав федеральной целевой программы «ЛИБТОН» («Добыча, производство и потребление лития, бериллия. Развитие производства тантала, ниобия и олова на предприятиях Минатома России»). Тем не менее, средств на реализацию программы выделялось недостаточно, и постоянная недогрузка мощностей окончательно превратила комбинат в убыточное предприятие.
Яндекс.Метрика