Вернуться ко всем новостям

Компания «Полюс» выиграла аукцион по золоторудному месторождению Кварцевая Гора (Красноярский край)

23.11.2005
Золотодобывающая компания «Полюс» стала победителем аукциона на право пользования участками недр с целью геологического изучения, разведки и добычи рудного золота на месторождении Кварцевая Гора в Красноярском крае. Размер разового платежа за право пользования недрами составил 1.68 млн руб.

Месторождение рудного золота Кварцевая Гора находится в Северо-Енисейском районе Красноярского края, в 72 км к юго-востоку от районного центра Северо-Енисейский и в 40 км от Олимпиадинского месторождения. Площадь участка составляет 2.8 кв.км. Поисково-оценочные работы на площади были проведены в 1965-1969 гг. По условиям аукциона запасы категории С2 месторождения составляют 13 т при содержании золота в руде 3.6 г/т. Государственной экспертизы запасов не проводилось.

Президент ЗАО «Полюс» Евгений Иванов заявил: "Красноярский край является базовым регионом для нашей компании, поэтому мы намерены расширять своё участие в золотодобывающей отрасли края. В результате планируемых геологоразведочных работ компания рассчитывает существенно увеличить запасы месторождения Кварцевая Гора. Мы также рассматриваем различные варианты более эффективной отработки этого месторождения с учётом возможностей Олимпиадинского ГОКа ЗАО «Полюс»".

Компания «Полюс» – ведущий российский производитель золота, по объёмам сырьевой базы и производства входящий в число крупнейших мировых продуцентов. «Полюс» ведёт добычу золота на месторождениях в Красноярском крае, Иркутской области и Республике Саха (Якутия). Портфель активов группы включает 19 рудных и около 100 россыпных месторождений в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Республике Саха (Якутия).
Яндекс.Метрика