Вернуться ко всем новостям

«Газпром» заключил первую сделку по обмену трубопроводного газа на сжиженный

24.11.2005
Компании ОАО «Газпром» и Gaz de France заключили первую своповую сделку по обмену трубопроводного газа на сжиженный. Соглашение подписано дочерней компанией «Газпрома» - Gazprom Marketing & Trading Ltd. (Gazprom M&T) с компаниями Gaz de France, MED LNG & GAS и Shell. В соответствии с соглашением «Газпром» поставит дополнительные объёмы трубопроводного газа компании Gaz de France в Европе в обмен на партию СПГ от совместного предприятия Gaz de France и Sonatrach - MED LNG & GAS. Сжиженный газ, полученный в этой сделке «Газпромом», будет продан компании Shell Western LNG на регазификационном терминале в Ков-Пойнте, штат Мэриленд (США) в начале декабря 2005 г.

«Усиливая позиции «Газпрома» на традиционном рынке природного газа в Европе, мы одновременно выходим на глобальный газовый рынок, применяя модель обмена трубопроводного газа на сжиженный. Это создает дополнительные возможности для развития бизнеса в новой для нас области – организации поставок СПГ, а также находится в русле стратегии по превращению «Газпрома» в глобальную энергетическую компанию мирового уровня», - заявил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев.

Справка. Gazprom Marketing & Trading Ltd. - дочернее предприятие ОАО «Газпром» в Великобритании. В августе 2005 г. компания подписала соглашение с компаниями Shell Western BV и BG Group о поставке СПГ на американский рынок. Первый танкер прибыл на регазификационный терминал Ков-Пойнт (штат Мэрилэнд) 2 сентября 2005 г. В 2006-2009 гг. поставки СПГ планируется продолжить уже на основе среднесрочных контрактов с американскими компаниями. После 2010 г. должны начаться прямые поставки в США российского СПГ по долгосрочным контрактам.
Соединенные Штаты Америки являются одним из наиболее перспективных рынков СПГ в мире. Начиная с 2002 г. импорт СПГ в США увеличился более чем в два раза и составил в 2004 г. около 18 млрд куб.м. По прогнозам Управления энергетической информации при Министерстве энергетики США, к 2010 г. этот показатель может вырасти в несколько раз. Собственная добыча газа не покроет потребностей страны, и необходимо значительное увеличение импорта газа.
На сегодняшний день в США имеется четыре терминала по приёму СПГ суммарной мощностью около 45.8 млрд куб.м в год. Помимо существующих, планируется строительство ещё десяти новых терминалов на восточном и западном побережьях США общей мощностью примерно в 140 млрд куб.м СПГ в год.
Gaz de France – одна из крупнейших газовых компаний в Европе. Основными направлениями деятельности компании являются разведка, добыча, сбыт и распределение природного газа. Сотрудничество между ОАО «Газпромом» и компанией Gaz de France в области газоснабжения началось в сентябре 1975 г. За это время «Газпром» поставил во Францию более 250 млрд куб.м газа.
Яндекс.Метрика