Вернуться ко всем новостям

В Хабаровском крае прирост запасов рудного золота оценивается в 12 тонн

25.11.2005
Хабаровский край увеличил в 2005 г. финансирование геологоразведочных работ на драгоценные металлы по сравнению с 2004 г. в 2.5 раза, до 434.3 млн руб. Прирост запасов рудного золота оценивается в 12 т. Об этом сообщил начальник управления горнодобывающей промышленности края Николай Ищук.

По его словам, "резко возросли в этом году масштабы геологоразведочных работ, причём основные объемы профинансированы за счёт средств самих предприятий-недропользователей. Ассигнования из бюджета на эти цели выросли более чем вдвое и превысили 19 млн руб.". По оценке начальника управления, ближайшие два года "будут трудными" для отрасли. Но в дальнейшем, с вводом дополнительных мощностей, открываются новые перспективы.

Параллельно с разработкой коренных месторождений в крае будет продолжаться добыча золота из россыпей, хотя их запасы истощаются, - отметил Н.Ищук. - Богатые по содержанию металла и доступные россыпи давно освоены, а разработка глубокозалегающих россыпей слишком затратна и для артелей экономически не выгодна".
Яндекс.Метрика