Вернуться ко всем новостям

«Русал» заинтересован в развитии инвестиционных проектов в Австралии

28.11.2005
16 ноября 2005 г. в Москве состоялась встреча представителей компании «Русал» с заместителем правительства штата Квинсленд и Министром государственного развития Австралии Анной Блай (Anna Bligh), которая посетила Москву с торговой миссией. В ходе встречи заместитель генерального директора по международным и специальным проектам «Русала» Александр Лившиц рассказал г-же Блай о планах компании в штате Квинсленд.

«Русал» приобрёл 20% акций компании Queensland Alumina Ltd. (QAL) в этом году. Сумма сделки, в результате которой компания получила дополнительно около 770 тыс.т глинозёма в год (с возможностью увеличить эти мощности до 1 млн т) и расширила собственную сырьевую базу более чем на 22%, составила 401 млн дол. США. «Русал» также взял на себя долг предыдущего владельца акций в размере 60 млн дол. США.

«Штат Квинсленд предоставляет «Русалу» хорошую возможность по расширению производства глинозёма в рамках стратегии компании по обеспечению наших заводов сырьём и увеличению производства алюминия», — сказал г-н Лившиц.

На встрече в Москве г-н Лившиц, посетивший Квинсленд в марте этого года, обсудил с Министром государственного развития г-жой Блай будущее бокситового месторождения Орукун, возможности расширения производства на глинозёмном заводе QAL в г.Гладстон, а также потенциал энергетической отрасли штата. «Несмотря на то, что «Русал» решил не участвовать в конкурсе за право разработки месторождения Орукун, мы по-прежнему рассматриваем его как потенциальный источник бокситов для завода QAL», — пояснил позицию компании г-н Лившиц. — QAL чрезвычайно важен для «Русала», и мы заинтересованы в увеличении мощности завода. Очевидно, что расширение QAL должно быть поддержано всеми акционерами, и у нас есть основания полагать, что остальные партнёры также положительно относятся к этому возможному проекту».

Принятие решения обу увеличении мощностей QAL во многом зависит от успешного завершения строительства газопровода в Папуа-Новой Гвинее, что позволит построить на территории завода новую теплоэлектростанцию. Этот проект, а также возможное расширение шламохранилища, которые вместе потребуют инвестиций на сумму более 200 млн дол. США, являются предметом активных обсуждений акционерами QAL.

Информация о компаниях.
«Русал» входит в тройку мировых лидеров по производству первичного алюминия. Компания создана в марте 2000 г. в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и прокатных заводов СНГ. На долю «Русала» приходится 75% российского первичного алюминия и 10% мирового. «Русал» — вертикально-интегрированная компания, на предприятиях которой осуществляется полный цикл: от добычи и переработки сырья до производства первичного алюминия, полуфабрикатов и продукции высокого передела.
QAL (www.qal.com.au) управляет крупнейшим в мире глинозёмным заводом (г.Гладстон, Австралия) с максимальной мощностью 3.8 млн т в год. Глинозём производится для трёх компаний-акционеров: Alcan South Pacific Ltd. (41.4%), Comalco Aluminium Ltd. (38.6%) и «Русала» (20%) — и поставляется на их алюминиевые заводы в Австралии и за её пределами.
Яндекс.Метрика