Вернуться ко всем новостям

Коми Алюминий: первый глинозём планируется получить в конце 2008 г.

28.11.2005
Компании «Русал» и «СУАЛ» планируют из 1.2 млрд дол., необходимых для строительства глинозёмного завода в Республике Коми, привлечь 60%, или 720 млн дол., заёмных средств западных банков; остальную сумму составят собственные средства компаний. Об этом заявил на международном форуме в Москве глава совместного комитета по управлению проектом строительства завода, генеральный директор ЗАО «Коми Алюминий» Владимир Кремер. По его словам, "сейчас идёт активная работа по подъёму необходимых средств", ведутся переговоры с рядом крупнейших коммерческих банков на западе.

«Русал» и «СУАЛ» в конце апреля заключили соглашение о равном долевом участии в проекте «Коми Алюминий» – строительстве глинозёмного завода мощностью 1.4 млн т в год. Для глинозёмного производства выбрана площадка в 12 км от г.Сосногорск. По условиям соглашения между компаниями «Русал» и «СУАЛ», финансирование будет осуществляться на паритетной основе как за счёт привлеченных, так и собственных средств компаний-участниц. Ввод предприятия в эксплуатацию намечен на 2008 г.

Проект «Коми Алюминий» включает разработку, строительство и эксплуатацию современного боксито-глинозёмного комплекса в Республике Коми на базе Среднетиманского месторождения бокситов, доказанные запасы которого составляют 260 млн т. В рамках проекта планируется увеличить объём добычи на Среднетиманском бокситовом руднике с 1.5 млн т в настоящее время до более чем 6 млн т бокситов.
Яндекс.Метрика