Вернуться ко всем новостям

Рост цен на железорудное сырьё в будущем году может продолжиться

30.11.2005
Спрос на железорудное сырьё (ЖРС) ажиотажный. Аппетиты китайских потребителей идут на рекорд. Прогнозы утверждают, что начиная с 1 апреля мировой спрос толкнёт цены на ЖРС на 12% вверх, до 44.80 дол./т (на данный момент цены в контрактах между горнорудными компаниями и производителями стали составляют 40 дол./т). Мировой спотовый рынок предлагает железную руду по цене на  18-20 дол. выше договорных цен.

В декабре, когда начнётся новый раунд переговоров по контрактам, производители ЖРС во главе с бразильской Cia Vale do Rio Doce начнут выбивать согласие на повышение цен у стальных компаний, например, токийской Nippon Steel. Уже сейчас Portman Ltd. – №3 в австралийской железорудной промышленности – укомплектована заказами на весь будущий год. 

Прибыли стальных гигантов (Mittal, Arcelor и Nippon Steel) сокращаются из-за роста цен на ЖРС. Кроме того, темпы производства наращивает Китай, выливая излишки продукции на экспортный рынок. В результате прибыль Mittal в третьем квартале упала на 64%, до  478 млн дол., а издержки, напротив, выросли на 24%. 

Акции  BHP на Австралийской фондовой бирже поднялись сегодня на 29% (1.3%), до 22.31 австрал.дол., а рост с начала года составил 44.2%. Акции Rio Tinto  опустились на 6%, до 62.15 австрал.дол. Акции Portman устойчивы на 4.51 австрал.дол..
Яндекс.Метрика