Вернуться ко всем новостям

Срок ввода шахты «Денисовская» (Якутия) перенесён на 2008 год

17.12.2005
Срок ввода в действие шахты «Денисовская» в Якутии переносится на июль 2008 года, сообщили 15 декабря в республиканском министерстве промышленности.

Шахта может выдавать до 3 млн т каменного угля в год, её строительством занимается компания «Нерюнгриуголь». По словам генерального директора предприятия Николая Чижа, у компании возникли трудности на начальном этапе. Ряд проектов по строительству горно-обогатительного комплекса (в частности, по водопонижению и отработке шахты) потребовали корректировки и дополнительного согласования с экспертными организациями. Гидрогеологические условия оказались намного сложнее предполагавшихся.

Компания «Нерюнгриуголь», учреждённая дочерними предприятиями ООО «ЕвразХолдинг», имеет лицензии на разработку двух участков Денисовского каменноугольного месторождения. В третьем квартале 2007 г. здесь начнётся строительство шахты «Восточная», которая выйдет на проектную мощность (2 млн т в год) к 2015 г.

Инвесторы считают, что на строительство шахты «Денисовская» потребуется 250 млн дол., из которых примерно 70 млн освоено в 2005 г. Общая сумма инвестиций, себестоимость продукции, производственные затраты, энергетические потребности и другие экономические показатели, на которых базируется проект освоения месторождения и ввода шахты в эксплуатацию, будут обнародованы руководством «Нерюнгриуголь» в январе-феврале 2006 г.
Яндекс.Метрика