Вернуться ко всем новостям

Открытие газового месторождения в Австрии

10.01.2006
Австрийская нефтегазовая компания OMVобъявила о крупном открытии газа в Венском бассейне; это открытие - второе в этом году после апрельского открытия в Штрассхофе. На этот раз скважина Эбенталь-Тьеф-1 (Ebenthal Tief 1) открыла газовую залежь на глубине около 3400 м. Потенциальные ресурсы оцениваются в 1.5 млрд куб.м (10 млн барр. н.э.). Это эквивалентно пятой части годового потребления природногого газа в Австрии (8.6 млрд куб.м) и превышает годовую добычу газа компанией OMV (1.25 млрд куб.м). Начало добычи предполагается в 2007 г. Уже объявлено, что суточный объём добычи составит 600 тыс. куб.м (3700 барр. н.э.); эксплуатация месторождения рассчитана на 10-15 лет.

В 2005 г. нефтегазодобыча компании OMV в Австрии составила около 14 млн барр. н.э. Хельмут Лангангер, руководитель отделения OMV по разведке и продукции, заявил, что новое открытие (вместе с Штрассхофом) позволит поднять добычу газа в Австрии на 25%, доведя суммарную добычу УВ до 50 тыс. барр. н.э. в сутки.

Разведка новых запасов нефти и газа представляет в Австрии сложную проблему из-за зрелости месторождений. Скважина Эбенталь-Тьеф-1 показала, что персонал OMV в достаточной степени овладел техническим навыками для успешного применения современной технологии бурения. Это особенно важно для международного реноме OMV, ведущей геологоразведочные работы и за пределами Австрии, в частности в Румынии.

Скважина Эбенталь-Тьеф-1 пробурена компанией OMV Austria Exploration & Production GmbH, находящейся в полной собственности OMV Aktiengesellschaft. Скважина расположена примерно в 30 км северо-восточнее Вены, поблизости от месторождения Матцен, крупнейшего в Центральной Европе. Конечная глубина пробуренной скважины – 3740 м, общая её стоимость оценивается примерно в 5 млн евро. Сообщается, что все восемь пробуренных в этом году скважин открыли промышленные скопления УВ. В 2004–2005 гг. OMV потратила на бурение поисково-разведочных скважин около 150 млн евро.
Яндекс.Метрика