Вернуться ко всем новостям

Цены на медь: ежедневные рекорды

11.01.2006
Цены на медь в Шанхае достигают рекордных значений из-за спроса местных производителей и опасений, что забастовка в Чили приведёт к перебоям в поставках. Китайские производители кабельной продукции и проводов активно скупают медь, чтобы создать запас перед китайским Новым Годом (28 января).

10 января на рынке Changjiang в Шанхае цена меди "cash" выросла на 1250 юаней (+2.8%), до рекордных 46200 юань/т. В этом году цены при продаже меди за наличные ставят новые рекорды каждый торговый день. "Некоторые трейдеры и производители начали запасать медь перед наступлением китайского Нового года, что повышает спотовые и фьючерсные цены," - пояснил Юань Фан (Yuan Fang), трейдер Shanghai Dongya Futures Co.

Цена меди с поставкой в апреле 2006 г. к закрытию Шанхайской биржи 10.01.2006 составила 5374 дол./т, увеличившись на 56 дол. (+1.1%) по сравнению с предыдущим днём. Медь с поставкой в текущем месяце подорожала до 5630 дол./т.

Китайские внутренние цены выше, чем на международном рынке, потому что они включают 17% НДС и 2%-ную таможенную пошлину на ввозимые товары. Растущая разница между шанхайскими и лондонскими ценами также препятствует импорту в страну, сообщил сиднейский Macquarie Bank Ltd. в еженедельном отчёте. Ожидается, что чистый импорт рафинированной меди в Китай в декабре будет меньше ноябрьского более чем на 50 тыс.т.

Несмотря на продолжающуюся уже неделю забастовку рабочих в Чили, компания Codelco сообщает, что производство меди пока не сократилось. Однако трейдеры и аналитики считают, что если забастовка продлится ещё несколько недель, производство не удастся удержать на прежнем уровне. 

На торгах LME 09.01.06 цена на медь по трёхмесячным контрактам составила 4567 дол./т, а при немедленной поставке - 4689 дол./т (+3.05%).
Яндекс.Метрика