Вернуться ко всем новостям

«АЛРОСА» не смогла договориться о покупке "Араратской золотодобывающей компании"

13.01.2006
Российская алмазодобывающая компания "АЛРОСА" не сумела договориться с индийской компанией Sterlite Industries Ltd. о приобретении "Араратской золотодобывающей компании" (AGRC), сообщает армянское агентство "Арминфо" со ссылкой на хорошо информированный источник. По данным источника, с этой целью специалисты "АЛРОСА" побывали в Ереване и провели ряд переговоров, в том числе и в государственных ведомствах. Стороны не смогли договориться, поскольку "АЛРОСА" предложила за AGRC слишком низкую цену.

Компания Sterlite Industries Ltd. является полноправным собственником AGRC. За последние годы индийская компания инвестировала в AGRC более 40 млн дол. По данным AGRC, в 2004 г. было добыто 2.1 т металлов в золотом эквиваленте, что на 0.25 т выше показателя 2003 г. Увеличение добычи было связано с активизацией разработки Сотского месторождения, на котором в 2004 г. добыто (в золотом эквиваленте) 1.881 т, что в 2.5 раза превысило результат предыдущего года.

В 2005 г. компания Sterlite Industries Ltd. дополнительно инвестировала 4 млн дол. в доразведку центрального блока Сотского месторождения, в результате чего в настоящее время располагает достоверной информацией о ресурсах руды в этом блоке. В 2006 г. компания предполагает продолжить геологоразведочные работы на месторождении Сотское.
Яндекс.Метрика