Вернуться ко всем новостям

Первые контракты 2006 г. свидетельствуют о падении цен на коксующийся уголь

18.01.2006
Некоторые предприятия по добыче коксующегося угля из Австралии и России (речь идет о компаниях среднего масштаба) уже заключили новые контракты по ценам 2006 г. Как оказалось, цены в контрактах на 40% ниже уровня 2005 г. Обозреватели рынка считают, что такой показатель свидетельствует о падении цен на рынке коксующегося угля в целом для 2006 г.

Австралийская компания Westfarmers отчиталась о заключении контрактов на 2006 г. с японскими стальными производителями по цене 63 дол./т на условиях ФОБ, что ниже уровня прошлого года, когда цена составляла 100 дол./т. Контракты российских производителей кокса также заключаются на уровне 60 дол./т по твёрдым сортам углей. По средним и смешанным сортам цены колеблются в пределах 53-55 дол./т на условиях ФОБ, сообщают аналитики из Австралии.

По мнению аналитиков, крупные поставщики коксующегося угля могут предложить цену на уровне 70 дол./т. По оценке австралийской Mineral Economics, такие крупные производители коксующегося угля, как BHP Billiton, на этой неделе продолжат переговоры по ценам на 2006 г. Аналитики Citigroup прогнозируют, что цены и для крупных поставщиков будут на уровне 63 дол. за тонну.
Яндекс.Метрика