Вернуться ко всем новостям

Никель и медь в текущем году могут упасть в цене

19.01.2006
Аналитики инвестиционного холдинга "ФИНАМ" подвели некоторые итоги состояния мирового рынка цветных металлов в 2005 г. и сделали прогноз на 2006 г.   В 2005 г. исторического максимума достигли цены на золото, платину и медь.

Никель к концу года подешевел на 1.38%, но нельзя забывать, что за последние три года никель существенно подорожал – преимущественно из-за высокого спроса на этот металл со стороны Китая и дефицита его на рынке. Эти факторы приведут к удешевлению никеля, однако его дефицит не будет полностью ликвидирован. «Спрос при ежегодном росте 4.7% в перспективе с 2005 по 2015 г. оценивается  в 750 тыс.т, при этом потенциал реализуемых проектов составляет порядка 600 млн т, что, полагаем, позволит ценам никеля остаться на довольно высоком уровне», - считает аналитик "ФИНАМ" Н.Кочешкова. По её прогнозам, в 2006 г. средняя стоимость никеля составит 12.8 тыс.дол. за тонну, к 2008 г. этот показатель снизится до 10 тыс.дол./т.  

Медь в ближайшие годы сохранит достаточно сильные позиции на рынке металлов, считают аналитики "ФИНАМ". Это объясняется замедлением темпов роста производства этого металла, что связано c забастовками рабочих на крупнейших заводах-производителях, а также с переориентацией некоторых чилийских производителей на выпуск молибдена, в связи с чем в переработку идёт менее высококачественная руда. В результате дефицит меди в 2005 г. оценивался в 300-500 тыс.т. В текущем году аналитики "ФИНАМ" ожидают увеличения производства и некоторого снижения средних цен на медь – до 3.3 тыс.дол./т. Ценовой прогноз на долгосрочную перспективу – 2.1 тыс.дол. за тонну.
Яндекс.Метрика