Вернуться ко всем новостям

Израиль в 2006 г. сохранит свою роль крупного центра торговли алмазами

23.01.2006
Чистый экспорт бриллиантов из Израиля в 2005 г. увеличился на 5.8%, до 6.7 млрд дол., против 6.3 млрд дол. в 2004 г. По весу экспорт бриллиантов уменьшился на 3.2%, до 4.5 млн кар. За декабрь 2004 г. чистый экспорт бриллиантов в денежном выражении вырос на 20.9%, до 371.2 млн дол., а по весу – на 35.4%, до 348548 кар.

Чистый импорт бриллиантов в 2005 г. увеличился на 9.3%, до 3.9 млрд дол., а по весу – уменьшился на 9.1%, до 3.7 млн кар. Чистый импорт сырых алмазов в Израиль за 2005 г. в денежном выражении увеличился на 3.2%, до 5.3 млрд дол., а по весу – сократился на 30.7%, до 19.3 млн кар.

Экспорт сырых алмазов в 2005 г. увеличился на 20.5%, до 3.5 млрд дол., а по весу – уменьшился на 23.1%, до 23.3 млн кар. Суммарный экспорт бриллиантов и сырых алмазов из Израиля в 2005 г. достиг 10.2 млрд дол.

Главными покупателями израильских бриллиантов были США, Гонконг и Бельгия, на которые пришлось 82% израильского экспорта 2005 г. Сумма, выплаченная за бриллианты, поставленные в течение года из Израиля в США, составила около 4.1 млрд дол., экспорт в Гонконг вырос до 910.7 млн (на 17.8%), в Бельгию - до 501.7 млн дол. (на 10.5%). Резко увеличился в денежном выражении экспорт в Швейцарию – на 46.4%, до 320.5 млн дол., а в Великобританию – упал на 7.4%.

В 2005 г. средняя цена экспортированных из Израиля бриллиантов выросла на 9.3%, составив 1493 дол./кар, в то время как средняя цена импортированных в Израиль сырых алмазов подскочила на 49.1%, до 275 дол./кар. Размер банковского долга, накопленного израильской алмазной индустрией за 2005 г., достиг 2 млрд дол.

Алмазный контролёр Израиля Шмуэль Мордехай (Shmuel Mordechai) заметил, что 2005 г. был рекордным во всех аспектах израильской торговли алмазами; особо он отметил рост прямых поставок сырых алмазов из России. Министр промышленности Эхуд Ольмерт (Ehud Olmert) заявил, что эти цифры впечатляющи, несмотря на трудности с получением сырых алмазов непосредственно от производителей. Яир Коэн (Yair Cohen),управляющий директор израильской алмазной биржи (Israeli Diamond Exchange - IDE), заявил, что сокращение доли США в израильском экспорте с 67% в 2004 г. до 61% в 2005 г. объясняется более правильным распределением экспортных потоков. Он отметил также увеличение на 25% числа иностранных покупателей, посетивших IDE в течение последних двух лет.

Моти Бессар (Moti Bessar), управляющий директор Israel Diamond Manufacturers Association, пояснил, что несмотря на то, что многие израильские фирмы продолжают работать за рубежом, они сохраняют свои штаб-квартиры в Израиле и доставляют туда товар для продажи.

Недавно о намерении продавать сырьё непосредственно через свой офис в Израиле объявила российская государственная компания «АЛРОСА» - второй крупнейший в мире производитель алмазов. Ш.Мордехай заявил также, что индустрия прилагает усилия, чтобы получать сырьё из других источников. Импорт сырья из Diamond Trading Company (DTC) De Beers остановился в 2005 г. на отметке 962 млн дол. (рост по отношению к предыдущему году на 18.1%; в 2004 г. было 18%).

По мнению Моти Ганца (Moti Ganz), президента IsDMA, самый большой вызов для Израиля в настоящее время - это то, что страны-производители сырых алмазов: ЮАР, Ангола и Ботсвана - ищут возможность обрабатывать добываемые ими алмазы на месте. Что касается принятого в ЮАР нового исправленного Закона об алмазах, М.Ганц предположил, что израильские компании создадут гранильные предприятия в ЮАР и будут переправлять готовые бриллианты в Израиль для их продажи. Таким образом, Израиль сохранит свою роль торгового центра.

В настоящее время израильские компании обрабатывают большую часть алмазов за границей. В течение нескольких последних лет роль зарубежной переработки алмазов заметно увеличивалась; по мнению Ш.Мордехая, в 2005 г. эта тенденция получила дальнейшее развитие.

Президент IDE Ави Пац (Avi Paz) оценивает 2005 г. как год стабильности и роста. По его словам, количество банкротств в этом году было не более существенным, чем в предыдущие годы. Израильские банки описывают финансовую обстановку в алмазной индустрии как «совершенную». А.Пац отстаивал своё решение переместить исследовательский офис полиции на биржу и связал «недавно воцарившееся на бирже спокойствие» со своей политикой организации расследования случаев мошенничества. Он заявил, что доля компаний, заявивших о финансовых трудностях, была незначительной, что обошлось индустрии всего в 20 млн дол. при обороте в 6.7 млрд дол.

Ш.Мордехай также считает, что в 2005 г. мировая алмазная индустрия демонстрировала признаки устойчивого роста, что подтверждается 5.8%-ным увеличением израильского экспорта бриллиантов.

Экспорт ювелирных изделий из Израиля в 2005 г. достиг 380 млн дол., увеличившись по сравнению с 2004 г. более чем на 50%. Этот рост связывается с большим разнообразием товаров, выходом на мировой рынок брэндовых израильских компаний и возросшей известностью израильских ювелирных компаний, которые выставляли свои товары на международных ювелирных выставках.

Заглядывая вперёд, в 2006 г., президент Israel Diamond Institute (IDI) Симха Люстиг (Simcha Lustig) заявил, что Израиль продолжит поиски альтернативных источников сырых алмазов. Он добавил также, что такие компании, как Dan Gertler, Benjamin Steimetz group и Lazare Kaplan International внесли свой вклад в поставки сырья для Израиля. IDI развивает израильский брэнд, который будет внесён во все сертификаты, выпускающиеся новой израильской геммологической лабораторией. «Мы надеемся запустить новый брэнд на шоу в Базеле в апреле или несколько позже – к Международному алмазному конгрессу (World Diamond Congress), который состоится в июле», - заявил С.Люстиг.
Яндекс.Метрика