Вернуться ко всем новостям

Китайские продуценты первичного алюминия сократили производство на 335 тыс.т

23.01.2006
По данным китайского агентства "Синьхуа" 11 января 17 китайских алюминиевых заводов сократили производство на 335 тыс.т в соответствии с совместным соглашением, принятым в декабре о сокращении производства алюминия на 10%. 23 китайских алюминиевых завода согласились сократить производство, чтобы не провоцировать дальнейший рост цен на глинозём, основное сырье для получения алюминия. Согласно статистическим данным China Non-ferrous Metal Association (CNMA), 17 из 23 заводов снизили производство более чем на 10% и заморозили сооружение 380 тыс.т/год новых мощностей.

Агентство " Синьхуа" сообщает, что упомянутые 23 завода имеют общую производственную мощность 6 млн т первичного алюминия в год, что составляет 55% общих мощностей по производству первичного алюминия в стране, и сокращение его производства будет влиять как на внутренний китайский, так и на международные рынки глинозёма и алюминия.

Цена на импортный глинозём в Китае держится стабильно на уровне около 600 дол./т, но появляются признаки возможного её понижения. Цена алюминия превысила 2300 дол./т на международных рынках и поднялась выше 19000 юаней/т (2350 дол./т) на китайском рынке. Уровень цен на глинозём и на первичный алюминий в дальнейшем будет в значительной мере зависеть от уровня производства алюминия в Китае.

Министерство торговли Китая заявило в декабре прошлого года, что рост спроса на импортный глинозём в Китае в 2006 г. замедлится, так как правительство продолжает осуществлять макроэкономический контроль в отраслях промышленности с высоким энергопотреблением.

В Министерстве торговли КНР ожидается, что Китай в 2006 г. импортирует не более 7.15 млн т глинозёма, на 3.6% больше, чем в прошедшем году. Спрос на глинозём в Китае в 2006 г. достигнет, по ожиданиям, 18.15 млн т, из них 11 млн т будет поставлено китайскими продуцентами.
Яндекс.Метрика