Вернуться ко всем новостям

Фосфорные удобрения будут производить и в Волгоградской области

21.01.2006
По рекомендации Министерства сельского хозяйства РФ администрация Волгоградской области приступила к разработке программы срочного освоения региональных месторождений фосфатных руд.

По оценкам специалистов запасы Камышинского и Трёхостровского месторождений фосфоритов составляют 19.6 млн т. Комитет областной думы по аграрной политике и природопользованию работает в настоящее время над проектом областной целевой программы по организации производства фосфатных минеральных удобрений, главной целью которой является повышение плодородия почв.

Предстоит выполнение комплекса проектных работ по разработке месторождений и созданию современного производства удобрений в объёме 90 тыс.т в год. Предполагается обустройство Камышинского карьера фосфоритов и организация производства фосфоритной муки улучшенного качества на Камышинском кузнечно-литейном заводе.

По прогнозам специалистов, результатом этой работы станет увеличение продуктивности растениеводства на 20-25% и урожайности зерновых на 4-5%. Для реализации программы потребуется привлечь около 40 млн руб.
Яндекс.Метрика