Вернуться ко всем новостям

За год в читинскую горнорудную отрасль инвестировано 2 млрд руб.

21.01.2006
Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 18 января на совещании, посвящённом итогам работы горнорудных предприятий Читинской области в 2005 г., заместитель губернатора, председатель комитета промышленности и природных ресурсов Вячеслав Петухов сообщил, что объём производства горнорудной промышленности в области в 2005 г. составил более 7 млрд руб., что почти на 8% превысило результаты предыдущего года.

В.Петухов отметил, что минерально-сырьевой потенциал по-прежнему является основой развития экономики Читинской области. Регион продолжает сохранять ведущее положение в стране по запасам медных, урановых, молибденовых, ванадиевых, титановых, тантало-ниобиевых, плавикошпатовых руд. Общая потенциальная ценность выявленных и разведанных запасов многократно превышает суммарную ценность всех остальных природных и основных фондов области.

По словам В.Петухова, ведущей продукцией горнорудного комплекса остаётся уран, золото, молибден, плавиковый шпат и вольфрам. В развитие производства за год инвестировано около 2 млрд руб. В 2005 г. на предприятиях, связанных с добычей полезных ископаемых, работали 24637 человек (8.5% общего количества замещённых рабочих мест в области).

Среди объектов, введенных в эксплуатацию в 2005 г., В.Петухов отметил цех по переработке молибденовых концентратов и выпуску ферромолибдена на Жирекенском ГОКе, базу ООО «ГРК "Быстринское"», удоканскую опытно-промышленную установку, карьер для отработки Талатуйского месторождения благородных металлов, производство по извлечению золота методом кучного выщелачивания на Итакинском золоторудном месторождении, котельные и вспомогательные цеха на Новоширокинском руднике. Велись работы по реконструкции золотоизвлекательного комплекса рудника Дарасунский, по строительству золотодобывающего предприятия на Погромнинском золоторудном месторождении и карьера на участке Рудный Чинейского железо-титан-ванадиевого месторождения.
Яндекс.Метрика