Вернуться ко всем новостям

Приаргунское ПГХО (Читинская обл.) является убыточным

21.01.2006
Приаргунское промышленное горно-химическое объединение является убыточным; об этом заявил директор по производству ППГХО Юрий Галинов. Он сообщил, что за 2005 г. на предприятии добыто почти 1.72 млн т руды, произведено и реализовано 3 тыс.т урана. Кроме того, добыто 4.86 тыс.т угля, что на 8.6% превышает показатель прошлого года. Средняя заработная плата работников ППГХО составляет 10 тыс. руб. при плановой - 9.7 тыс. руб. Тем не менее, фактически предприятие не имеет чистой прибыли от основной товарной продукции - урана и живёт за счёт продажи на ФОРЭМ электроэнергии от собственной ТЭЦ и реализации угля.

Убыточность уранового производства - следствие установленных корпорацией «ТВЭЛ» цен: согласно требованию руководства корпорации, цена на забайкальский уран составляет 32 дол./кг, в то время как на спотовом рынке его стоимость на сегодня достигает 92 дол./кг. Только за 2005 г. себестоимость основной товарной продукции ППГХО увеличилась на 17.4% - при росте тарифов на все энергоносители на 45%.

Между тем предприятие нуждается в серьёзной реконструкции - необходимы средства на строительство нового сернокислотного завода, на завершение переоснащения ТЭЦ, расконсервацию рудников № 6 и 8, ремонт рентген-радиометрической обогатительной фабрики. Только на работы на руднике потребуется не менее 6 млрд руб.
Яндекс.Метрика