Вернуться ко всем новостям

«Русский хром 1915» намерен через суд расторгнуть договор с Ключевским заводом ферросплавов (Свердловская обл.)

24.01.2006
ЗАО «Русский хром 1915» направило иск в арбитражный суд Свердловской области в отношении ОАО «Ключевский завод ферросплавов» (КЗФ) с требованием расторжения договора с КЗФ на производство окиси хрома и взыскании упущенной выгоды.

Как сообщили "Интерфаксу" в юридическом отделе ЗАО «Русский хром 1915», весной 2005 г. между предприятиями был заключён договор, в соответствии с которым «Русский хром» должен был производить для КЗФ окись хрома для дальнейшего получения заводом ферросплавов. При этом КЗФ должен поставлять «Русскому хрому» давальческое сырье, состоящее из трёх компонентов. По словам представителя «Русского хрома», лишь один компонент из трёх поставляется в необходимых количествах, чего недостаточно для производства предусмотренных договором 400 тонн окиси в месяц. Кроме того, КЗФ оплачивает переработку не в полном объёме.

"Нам не нужен этот договор. Окись хрома востребована на мировом рынке. Она служит компонентом для производства металлического хрома, который является биржевым товаром", – сказал представитель компании «Русский хром 1915». Он отметил, что КЗФ не намерен расторгать договор и, в свою очередь, направил иск в областной арбитраж с требованием взыскать пени с «Русского хрома» за невыполнение условий договора, в частности, в связи с производством окиси не в полном объёме. Кроме того, по словам сотрудника юридического отдела, КЗФ направил жалобу в управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области, в которой говорится, что цены, установленные «Русским хромом» на производство окиси, завышены.

ЗАО «Русский хром 1915» создано в 2000 г. на базе основных фондов обанкротившегося АО «Хромпик». Компания специализируется на производстве хромовых солей, которые используются в том числе для производства ферросплавов. В настоящее время завод производит химическую продукцию для металлургической, кожевенной, целлюлозно-бумажной промышленности, машиностроения, а также для производства лакокрасочных материалов. Акционерами ЗАО «Русский хром 1915» являются итальянская компания Stopani (50%) и британская Kermas Ltd. (50%).

ОАО «Ключевский завод ферросплавов» создан на базе Ключевской хромообогатительной фабрики, введенной в эксплуатацию в 1933 г. Предприятие специализируется на выпуске ферросплавов и лигатур, получаемых методом восстановления металлов из их кислородных соединений, а также на производстве шлаковой продукции. Основными акционерами предприятия являются председатель совета директоров АО Сергей Гильварг, владелец более 75% акций, и ОАО «Инновационный фонд "Аз-капитал"» (8.77% акций).
Яндекс.Метрика