Вернуться ко всем новостям

Золото в 2006 г. будет устойчиво дорожать: мнение экспертов

25.01.2006
По прогнозам экспертов, в ближайшие полгода котировки золота преодолеют отметку 600 дол./унция. Золото как традиционный инструмент хранения и приумножения сбережений набирает всё большую популярность. Котировки драгоценного металла растут шестой год подряд, что может стать самым длительным периодом подъёма его цены с 1968 г., когда центробанки перестали её фиксировать.

За последние пять лет котировки золота повысились на 90%. Его цена на торговых биржах достигает сейчас 564 дол. за тройскую унцию (примерно 18 дол./г). Последний раз такой высокий уровень цен наблюдался в 1981 г.

Отметим, что во всех частях света биржевые котировки золота примерно одинаковы, однако в Украине стоимость его примерно на 3–3.5% выше среднемировой. Поскольку Киев импортирует золото, к его цене прибавляются расходы по транспортировке и "растаможиванию".

Спрос на золото поддерживался как традиционными покупателями в лице ювелирной промышленности, так и инвестиционными фондами, которые ведут активную спекулятивную игру на этом рынке. История предостерегает – это чревато обвалами. Напомним, что однажды котировки золота удалось раскачать до уровня 850 дол. за унцию (21 января 1980 г.), но на следующий день его цена рухнула почти на 90 дол., после чего в течение буквально нескольких сессий упала до 653 дол./унция. C тех пор вплоть до 2001 г. металл продолжал плавно дешеветь; соответствующими темпами снижалась и его добыча.

Однако сейчас участники рынка не ждут существенных понижений стоимости металла. Более того, большинство из них уверены в дальнейшем росте. Так, согласно прогнозам аналитиков, котировки золота продолжат своё ралли и в нынешнем году. Этому будет способствовать увеличение закупок со стороны хедж-фондов, которые стараются диверсифицировать свои портфели. Аналитики отмечают, что спрос на золото обещает быть устойчивым, и к середине 2006 г. цена металла может подскочить до 600 дол./унция. К числу причин, по которым фонды спешат переводить свои деньги в золото, специалисты причисляют рост цен на нефть, высокую инфляцию во многих странах, а также беспокойство инвесторов по поводу огромного дефицита американского бюджета.

Известный специалист, президент компании по управлению активами Prospector Asset Management Леонард Каплан считает, что следующим целевым уровнем для рынка может стать диапазон 550–560 дол./унц. А по словам другого авторитетного эксперта, президента самой известной в отрасли консалтинговой и исследовательской фирмы Gold Fields Mineral Services Пола Уокера, в перспективе в течение 12–18 месяцев вполне вероятен взлёт цен до 850 дол./унц.

Аналитики отмечают также, что рост цен на золото, который в настоящее время происходит на фоне усиления позиций американской валюты, может резко ускориться в случае, если начнётся снижение курса доллара относительно основных валют. "Нестабильность на рынке валют и энергоносителей, а также политическая неопределённость в Ираке и Иране подталкивают котировки золота вверх. Одни аналитики предсказывают, что отметку 600 дол./унц. металл преодолеет через полгода, другие - что это произойдёт в ближайший месяц.

Подобная перспектива вполне реальна, учитывая, что цена унции золота подпрыгивала и до 800 дол.", – сообщил "Ведомостям" заместитель начальника отдела операций на денежном рынке Кредитпромбанка Владимир Комар. Эксперт предположил, что золото может упасть в том случае, "если настанет рай на земле и в хеджировании средств отпадёт необходимость". Однако в ближайшее время подобного не предвидится. Сейчас из-за природных и политических катаклизмов напряжение инвесторов нарастает, и число желающих купить "золотую страховку" увеличивается.
Яндекс.Метрика