Вернуться ко всем новостям

На 2006 г. предсказывают высокий спрос и повышение цен на олово

27.01.2006
По данным Ассоциации цветных металлов Китая (China Nonferrous Metals Association – CNMA), сокращение китайского экспорта олова и ужесточение государственной политики приведут к росту мировых цен на олово в этом году. Согласно прогнозам CNMA, выпуск олова в Китае в 2006 г. составит 120-130 тыс.т. По данным Национального бюро статистики (National Bureau of Statistics), за первые 11 месяцев прошлого года в Китае произведено 112 тыс.т олова, что на 16.9% превышает показатели предыдущего года.

В марте 2005 г. Китай стал нетто-импортёром рафинированного олова и оловянных сплавов, что отражало высокий спрос на внутреннем рынке страны. Усиление контроля над оловянными рудниками со стороны центрального правительства вызвало сокращение внутренних поставок концентратов, которые не смогли удовлетворить спрос со стороны оловопотребляющих секторов китайской промышленности; в результате внутрикитайские цены на олово превысили мировые.

Кроме того, центральное правительство с 1 мая 2005 г. сократило экспортные налоговые скидки на металл с 13% до 8%. Также были снижены квоты на экспорт олова и его продуктов: с 57 тыс.т в 2005 г. до 53 тыс.т в 2006 г. А с 1 января 2006 г. экспортные налоговые скидки были вновь понижены: с 8% до 5%. В этой ситуации ожидается, что экспорт олова из Китая значительно сократится, что приведет к росту мировых цен в 2006 г.

В 2005 г. в результате избыточности поставок мировые цены на олово снизились; в то же время в Китае всё ещё наблюдается нехватка металла. Резкое увеличение складских запасов Лондонской биржи металлов (ЛБМ) отражает вялое потребление олова в мире. Мелкие оловянные рудники в крупных оловопроизводящих странах, таких, как Индонезия и Малайзия, в прошлом году быстро наращивали производство, увеличив мировые поставки металла. Несмотря на это, некоторые крупные потребители перешли на использование вторичного олова и низкокачественных оловянных концентратов, тем самым вызвав увеличение складских запасов ЛБМ и падение цен на олово.
Яндекс.Метрика