Вернуться ко всем новостям

«Норильский никель» и Rio Tinto создадут СП для освоения недр Сибири и Дальнего Востока

30.01.2006
ОАО «ГМК "Норильский никель"» и британская Rio Tinto Group, входящая в число крупнейших мировых горнодобывающих компаний, создадут совместное предприятие (СП), которое будет работать в сфере геологоразведки и добычи минеральных ресурсов на Дальнем Востоке и юге Сибири.

По словам аналитика ИК «Финам» Натальи Кочешковой, подробности сделки пока не разглашаются, но должны быть опубликованы в ближайшие дни. Согласно сообщениям СМИ, компании, возможно, приняли решение о создании СП для участия в аукционах на право освоения одного из крупнейших в Евразии Удоканского месторождения меди в Читинской области и золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области.

Запасы Удоканского месторождения оцениваются в 20 млн т меди (около 30% всех российских запасов), однако среднее содержание металла в руде составляет только около 1.5%. На освоение объекта первоначально требуется около 250 млн дол., а в общей сложности капиталовложения в Удокан должны составить около 1-1.5 млрд. дол.

Сухой Лог - крупнейшее золоторудное месторождение в Евразии с запасами в 1000 т (33 млн унций) золота. Основной его недостаток - низкое содержание золота в рудах (2.7 г/т). Кроме золота, в рудах присутствуют платина, палладий и родий. На освоение месторождения необходимо около 1-1.5 млрд дол.

По мнению Н.Кочешковой, реализовать в одиночку оба проекта (Сухой Лог и Удокан), совокупная величина необходимых инвестиций в которые составляет до 3 млрд дол., для «Норильского никеля» будет весьма «чувствительно» (а у компании есть и другие объекты капвложений). Таким образом, наличие партнёра даст ГМК возможность привлечь более «дешёвые деньги». Кроме того, в результате сотрудничества с таким крупным игроком «Норильский никель» может получить доступ к современным технологиям, усилить свои позиции на мировом рынке.

Для Rio Tinto СП с «Норильским никелем» обеспечит выход на перспективный российский рынок (как известно, участие иностранцев в освоении стратегических месторождений, в число которых входят Удокан и Сухой Лог, ограничено), что весьма актуально в условиях дефицита сырья и высоких мировых цен на золото и медь. Кроме того, СП с «Норильским никелем» - это не первый опыт работы Rio Tinto в России; компания весьма активна в плане расширения своего бизнеса по всему миру.
Яндекс.Метрика